Пусть длинный заголовок не шокирует читателей Autoua.net, такое действительно возможно, но не в Украине, а в нефтеносном Азербайджане. Местные нефтеперерабатывающие заводы не могут обеспечить спрос на бензины марок АИ-95 и АИ-98 и поэтому хотят отказаться от конкуренции с импортёрами, прекратив выпуск высокооктановых топлив.

Госнефтекомпании Азербайджана SOCAR обратилась к правительству страны с предложением остановить производство бензина АИ-95 и полностью перейти на производство бензина АИ-92. Об этом со ссылкой на главу госкомпании Ровнага Абдуллаева сообщает издание Trend.az. Бензин марок АИ-95 предлагается импортировать из-за рубежа, как сейчас импортируется топливо марки АИ-98. Абдуллаев заявил, что такие меры позволят удовлетворить растущий спрос на современный бензин.

На сегодня НПЗ Азербайджана не справляются с объемами потребления бензина в республике, поэтому SOCAR готов отказаться от доли рынка, сосредоточившись на производстве бензина АИ-92. Бензины марок АИ-95 и АИ-98 будут импортироваться в страну беспошлинно. Как только заводы «Сокара» научатся выпускать бензины марок АИ-95, АИ-98 и топливо класса Евро-4, нефтекомпания предложит правительству защитить отечественный продукт  А сейчас продукта фактически нет и защищать нечего. 

Ранее правительство Азербайджана освободило бензины октановым числом 95 и 92 от уплаты пошлин и акцизного налога до июня 2014 года, но связано это было не с дефицитом, а с остановкой крупного местного завода. Ставка пошлины была снижена с 15% до нуля, акциз за тонну — с 250 долларов до 1. Литр бензина АИ-95 сейчас в Азербайджане стоит 0,8 маната (8,7 гривны). Цены на нефтепродукты в республике фиксируются государством, последнее повышение произошло в декабре, до этого цена топлива не менялась 5 лет. 

trend

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006