Более 60 000 проголосовавших украинцев и жюри в составе трёх десятков автожурналистов выбрали наконец автомобиль года и машины-победители в каждой из номинаций. В этом году Skoda Octavia стала автомобилем года в Украине, онлайн-трансляция церемонии награждения победителей закончилась час назад. Сравним с итогами «Народного выбора 2013» и итогами продаж за 2013 год?

В этом году на титул главного автомобиля Украины претендовали десятки машин, в том же компакт-классе было настолько тесно, что организаторам пришлось разбить рубрику на компактные автомобили и экономные компактные автомобили. Конкурс «Автомобиль года в Украине» организовала медиагруппа «Автоцентр». Если верить условиям конкурса, победителей выбирали суммируя голоса общественного и журналистского жюри. 

На звание автомобиля года в мини-классе претендовали такие новинки авторынка, как FAW V5, Ford Fiesta, Opel Adam и Peugeot 208. Победа здесь досталась хетчбэку Peugeot 208.

На звание компактного автомобиля года претендовали новый Audi A3 Sedan, Kia Cerato, Mercedes-Benz CLA, Renault Fluence, Skoda Octavia, Toyota Auris, Toyota Corolla и Volvo V40 Cross Country. Победителем здесь, внезапно, стала Toyota Corolla. В конкурсе, напомним, участвуют только те автомобили, которые появились в Украине в 2013 году.

Самым лучшим автомобилем экономного компакт-класса признан лифтбэк Skoda Rapid. В этой нелёгкой номинации ему противостояли Renault Logan, Renault Sandero Stepway,  Citroen C-Elysee, Daewoo Gentra, Fiat Linea, JAC J5 и MG 5.

В среднем классе за победу сражались BMW 3 Gran Turismo, Lexus IS, Мazda6 и Opel Insignia. Победителя в этой категории (Mazda6) приветствует и редакция Autoua.net.

Бизнес-каром года назван Mercedes-Benz E-Класс (одобряем), в сегменте люксовых авто, без вариантов, победил Mercedes-Benz S-Класс. Не спорим.

Лучшим компактным кроссовером Украины в результате конкурса был признан Toyota RAV4. Сильных конкурентов у него здесь не было (Chevrolet Tracker, Opel Mokka, Geely Emgrand X7, JAC S5, SsangYong New Korando и Subaru Forester).

Полноразмерным кроссовером года назвали BMW X5 и тут тоже конкуренты оказались заведомо слабее — Hyundai Grand Santa Fe, Kia Sorento и протестированная нами Toyota Venza.

Компактвэном года в итоге стал Ford B-Max, хотя «автоуашники» выбрали Toyota Verso.

В споре между BMW 4-й Серии, Jaguar F-Type и Audi RS7 Sportback победил последний, хотя в «Народном выборе» и продажах — первый. 

Новый Renault Logan признан лучшим за соотношение цена-качество, в номинации «Дизайн» победу одержал Range Rover Sport, за наилучшие технологии безопасности был награждён Mercedes-Benz S-Класс, ну а абсолютным лидером голосования стала новая Skoda Octavia. Теперь давайте сравним результаты конкурса с итогами премии «Народный выбор 2013» по основным и самым значимым классам, а также оценим, насколько хорошо продаются автомобили, названные лучшими в своих категориях. 

  Автомобиль года Народный выбор Лидер сегмента* Кто угадал продажи
Малый класс
Peugeot 208 Ford Fiesta Ford Fiesta НВ
Компактный класс Toyota Corolla
Skoda Octavia Skoda Octavia НВ
Экономный компакт-классс Skoda Rapid Skoda Rapid Renault Logan никто
Средний класс Mazda6 Mazda6 Honda Accord
никто
Бизнес-класс Mercedes E-Class Mercedes E-Class Mercedes E-Class оба
Представительский класс Mercedes S-Class Mercedes S-Class Mercedes S-Class оба
Компактный кроссовер Toyota RAV4
Ford Kuga Toyota RAV4
АГ
Полноразмерный кроссовер BMW X5 BMW X5 BMW X5 оба
Купе и/или кабриолеты Audi RS7 Sportback BMW 4 Серии BMW 4 Серии НВ
Семейный вэн Ford B-Max Toyota Verso Ford B-Max АГ
Абсолютный победитель Skoda Octavia Skoda Octavia Skoda Octavia оба

* по продажам среди номинантов или новых одноклассников 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев