Деловое издание «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники внутри амбициозной российской компании «Ё-авто» сообщает, что проект создания гибридного «Ё-мобиля» (а с ним и изображённого на фото «Ё-кроссовера») потерпел крах. Журналисты пишут о заморозке всех работ из-за недостатка финансирования и потери интереса со стороны крупнейших спонсоров. А как всё начиналось!

Российский бизнесмен Михаил Прохоров вложил в «Ё-авто» 150 миллионов евро и сейчас, по данным издания, ищет пути выхода из этой афёры с минимальными потерями для собственного имиджа. Формально, старт производства «Ё-мобиля» просто отложен на неопределенный срок, но фактически, как отмечает собеседник издания, это конец проекта. Российский олигарх ввязался в автопром по ошибке, без опыта и понимания проблем разработки и производства машин.

При этом издание отмечает, что «Ё-мобиль» задумывался как автомоиль, а не просто рекламный проект. У компании «Ё-авто» есть ценные отраслевые патенты и собственное производство суперконденсаторов. Но до реальной сборки настоящего автомобиля дело вряд ли дойдёт. «Ё-мобиль» получается слишком дорогим, в проект было вложено 150 миллионов евро и планировалось ещё не менее 200 млн  Компания «Ё-авто» собиралась запустить кроссовер на рынок в 2015 году.

Проекта «Ё-мобиля» будоражит умы автолюбителей с 2010 года. С тех пор компания «Ё-авто» успела показать несколько прототипов, один из которых даже ходовой. В 2011 году под Санкт-Петербургом заложили Ё-завод с планами собирать под 50 000 машин в год, сроки сдачи объекта, в который было вложено около 140 миллионов евро, постоянно сдвигались. На сегодня сайт «Ё-авто» собрал более 200 000 предзаказов на первый российский гибрид, денег за предзаказы «ё-мобильщики» не собирали. Официального подтверждения факта сворачивания проекта нет. 

gazeta

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев