Заряженная Lada Kalina Sport, насколько мы помним, никогда не продавалась в Украине официально, но стала предметом широкой дискуссии во время знаменитого автопробега Владимира Путина по городам России. «АвтоВАЗ» не собирается сворачивать амбициозный проект и наградит второе поколение «горячего» хетчбэка 140-сильным агрегатом. Эх, жаль, что не 146-сильным.

Российское издание «Автосреда» со ссылкой на руководителя спортивных проектов LADA Владислава Незванкина сообщает читателям Autoua.net, что мировой авторынок хотхетчей пополнится сразу двумя тольяттинскими автомобилями. На базе хетчбэков Lada Kalina 2 будут созданы две различные «заряженные» модификации мощностью в 120 и в 140 лошадиных сил. Первая получит название Lada Kalina Sport Light, вторая просто Lada Kalina Sport. 

Издание отмечает, что облегчённые спортивные «Калины» по характеристикам не будут отличаться от аналогичных модификаций седана Lada Granta Sport, а вот вторая, более «горячая» модификация, кроме 140 сил под капотом обещает подрамник, увеличенный до 17 дюймов диаметр базовых колёс и более мощные тормозные механизмы. Каким-то образом всё это приправят «ярко-выраженным аэродинамическим комплектом» и спортивным салоном. 

Lada Granta cтанет 380-сильной

К сожалению или счастью, тираж самых быстрых спортивных «Калин» ограничат 500 штуками, а облегчённые 120-сильные модификации будут выпускать по мере появления спроса. Кроме того Владислав Незванкин сообщил коллегам, что у будущих моделей Lada также появятся «заряженные» версии. Ждём, стало быть, Lada Priora RS и Lada Largus GTI. Отметим, что и обычные «Калины» в Украину уже не поставляются. Пошлины и утильсбор отбили охоту импортёров торговать новыми автомобилями.

avtosreda

Теги: lada россия
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария