Раскладывать яйца, как известно, нужно по разным корзинкам. К сожалению, далеко не все придерживаются этой народной мудрости, в том числе и Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Как оказалось, большая часть денег, которые при банкротстве страховых компаний должны выплачиваться пострадавшим в ДТП, находится в Брокбизнесбанке. Последний же как раз очень близок к банкротству.

Ситуация с обязательным автострахованием в Украине, по мнению страховщиков, близка к катастрофе, поскольку большая часть гарантийного фонда МТСБУ сейчас хранится в финучреждении, которому грозит банкротство. Речь идет о 200 млн. грн. Идеями же украинских страховщиков об урегулировании ситуации и наведении порядка на рынке делятся наши коллеги из «Автоцентра». Первым делом страховщики настаивают на вмешательстве в работу руководящих органов МТСБУ и Нацкомиссии по финансовым рынкам, при которых предлагается создать временные администрации. По их мнению, это уменьшит шансы, что недобросовестным страховым компаниям удастся незаконно вывести деньги за пределы Украины.

Кроме этого, в связи с тем, что на рынке с завидным постоянством появляются те самые недобросовестные страховые компании, которые не в состоянии выполнить свои обязательства, а то и попросту «кидают» своих клиентов, инициативная группа страховщиков настаивает на ужесточении правил выдачи лицензий и контроля над последними. Более того, при Нацкомфинуслуг уже создали Общественный совет, который принял участие в нескольких заседаниях комитета и готовит план реформ в сфере обязательного автострахования гражданской ответственности (ОСАГО).

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария