Прежнее руководство ГАИ тоже собиралось бороться за безопасность движения отменой «бесплатной двадцатки» — ненаказываемого превышения скорости, при котором городские «60» становились де-факто «80», а трассовые «90» стабильно достигали 110 км/ч. Сегодня об идее отмены «допустимого превышения» говорит новый начальник ГАИ Анатолий Сиренко и говорит довольно настойчиво.

Издание «Комсомольская правда» в Украине передаёт слова главного «гаишника страны».

Маржу в 20 км\ч мы уберем. Подобного нет нигде в мире, и у нас не будет

Полковник Сиренко считает, что водители должны выполнять требования тех знаков, которые они видят вдоль дороги и именно поэтому маржу в 20 км/ч отменят. Главный «гаишник» страны отмечает, что с завтрашнего дня, то есть с 1 апреля 2014 года, на дорогах и магистралях страны появятся новые знаки скоростного лимита. Напомним, что с прошлого года ГАИ планирует понаставить камер и возобновить рассылку писем счастья, в которых будут фиксировать малейшее превышение скорости. 

Чтобы водители Украины не сильно капризничали по поводу грядущего нововведения (отмены допустимого превышения в 20 км/ч), он напоминает, что на некоторых участках дорог скоростной лимит повысят, а где-то снизят. Ранее Autoua.net публиковал список из 11 улиц Киева, где будут установлены знаки «80». ГАИ предлагала «ускорить» 21 участок столичных дорог, но общественность высказалась против и список похудел до 11 позиций. 

Вопрос увеличения городской скорости, говорит Сиренко, был вынесен на обсуждение. Самостоятельно такие решения ГАИ принимать не станет. Увеличение скоростного лимита, отмечает полковник, касается не только Киева, но и всех больших городов. ГАИ и дальше будет анализировать, где можно увеличить скорость. На опасных участках, возле школ скорость планируем, наоборот, снизить. Советоваться с общественностью на тему отмены допустимого превышения в 20 км/ч, в ГАИ, по всей видимости, не собираются. Европеизируемся, уважаемые читатели. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
25 комментариев