Как стало известно редакции Autoua.net, предприятие с иностранными инвестициями «Лукойл-Украина» продало ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» 13 автозаправочных станций и одну нефтебазу, которые расположены на территории Крымского полуострова. На жителях Украины, отмечают в пресс-службе украинского «Лукойла» эта сделка не отразится, все заправки будут работать в прежнем режиме.

Сделка, сумма которой не публикуется, была проведена, чтобы оптимизировать деятельность материнской компании на полуострове, а также навести порядок в сбытовой сети «Лукойла» в этом регионе. Другими словами, чтобы шаткое крымское законодательство не влияло на работу «проукраинских» АЗС, их продали краснодарской компании. Что касается предприятия «Лукойл-Украины», то оно продолжает бесперебойную работу в Украине. Все объекты и службы украинского «Лукойла», отмечают в пресс-службе, работают в штатном режиме. 

В частности, без проблем функционируют 237 автозаправочных комплексов, 6 нефтебаз, а отстроенная система поставок нефтепродуктов позволяют обеспечивать автомобилистов и предприятия качественным топливом. С 2009 по 2013 год «Лукойл» инвестировал в экономику Украины 108,4 миллиона долларов, в 2013 году компания уплатила бюджету страны 278,7 миллиона долларов США. 

Чтобы читатели не испытывали противоречивых чувств по отношению к российскому нефтяному бренду, компания обещает, что в период с 2014 по 2019 год предприятие «Лукойл-Украина» собирается инвестировать в экономику Украины ещё 141 миллиона долларов США. Также пресс-служба отмечает, что на украинских предприятиях «Лукойла» работают более 3000 граждан Украины, фонд оплаты труда которых в 2013 году составил 28,5 миллионов долларов США. А ещё у «Лукойла» есть украиноязычная страничка в Фейсбуке. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев