Внефракционный депутат Николай Рудьковский предлагает Верховной Раде законопроект №4686 от 11.04.2014. Депутат полагает, что ограничение импорта предметов роскоши, в частности автомобилей, станет одной из мер по стабилизации курса национальной валюты. Глава ассоциации импортёров Олег Назаренко отреагировал на законопроект предсказуемо.

Пояснительная записка к законопроекту №4686 пытается обосновать необходимость ограничения импорта товаров заботой о курсе национальной валюты. В течение месяца, говорит депутат, гривна обесценилась на 50%. Финансовой системе страны грозит крах со всеми вытекающими общественно-политическими последствиями. В такой ситуации, говорит Рудьковский, нужно ограничить импорт предметов роскоши, которые не являются предметами первой необходимости. Автомобилей также. 

Кроме того инициатор предлагает ввести обязательную продажу валютной выручки и ввести временных администрации во все финансовые учреждения, которые спекулируют на валютном рынке (почти все коммерческие банки). Указанные меры, считает законотворец, позволят уменьшить спрос на иностранную валюту до 15% и вернут курс продажи одного доллара США до 10 грн/долл. Ограничительные меры предлагается растянуть на три месяца. 

Глава Всеукраинской ассоциации импортёров и дилеров Украины Олег Назаренко считает, что этот законопроект не скажется на авторынке страны, поскольку многие дилеры и так перестали ввозить машины из-за роста курса доллара. Проблема в том, отмечает Назаренко, что автоимпортеры и без господина Рудьковского практически приостановили автоимпорт. На разных складах стоят тысячи автомобилей предназначенных для Украины и их не завозят. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария