Львовское отделение общественной организации «Автомайдан» инициирует акцию гражданского неповиновения. Активисты выступают против высоких цен на АЗС. Блокирование заправок во Львове начнётся в 12 утра по местному времени. Акция, по данным пресс-релиза, распространится на всю Украину, хотя киевский «Автомайдан» информацию не подтверждает. На всякий случай заправьтесь!

В распоряжении редакции Autoua.net оказался пресс-релиз общественной организации «Львовский Автомайдан». Общественники инициируют общенациональную блокаду заправок. Во Львове блокада начнётся в среду, 30 апреля в полдень (12-00). Всеукраинское сообщество общественных организаций «Автомайдан» также сообщает, что блокада начнётся одновременной по всей Украине. 

Работа АЗС будет заблокирована с требованием снизить цены на топливо. Конкретно во Львове эту акцию поддержит «Львовский Автомайдан». Официальный сайт и страницы общеукраинского «Автомайдана» в социальных сетях эту информацию не подтверждают. Сами львовяне пишут, что существенное повышение цен на топливо не может оставить их в стороне. Сначала это повышение было мотивировано ростом курса валют. Сейчас ситуация на валютном рынке стабилизировалась , а топливо до сих пор не подешевело.

«Цена бензина должна быть 18 гривен за литр»

Именно поэтому всех, кто не хочет заправляться по завышенным ценам, приглашают собраться 30 апреля в 11.30 на парковке «Арены Львов». Координация будет осуществляться через мобильную сеть zello в каналах «AMLviv» и «varta1». Позже редакции удалось связаться с координаторами «Автомайдана» в Киеве и для них сообщение о блокировании АЗС также оказалась новостью. В Киеве, насколько сообщили нам координаторы столичного «Автомайдана», блокировать заправки сегодня не собирались. Но на всякий случай заправьтесь. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев