В то время, как СМИ массово тиражируют новость о том, что Россия якобы планирует прекратить работу GPS на своей территории, мы, будучи в здравом уме, попытаемся объяснить о чем на самом деле идет речь.

Русскоязычные СМИ буквально взорвала новость о том, что вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил о возможном прекращении работы станций GPS на территории страны. На деле речь не идет о полном прекращении работы системы геопозиционирования, а лишь о выключении стационарных, распложенных на поверхности Земли, станций корректировки сигнала. На работе пользовательских устройств это, скорее всего, не скажется, о чем сам Рогозин сразу поспешил сообщить в своем «твиттере».

Сеть корректировочных станций GPS/ГЛОНАСС расположена в разных точках Российской Федерации и предназначена как для корректировки сигналов, так и для научных наблюдений за движением поверхности Земли. Именно научная работа и пострадает в первую очередь.

— Оборудование GPS используется нами для определения медленных движений поверхности Земли. Это часть сбора информации системы из 11 сейсмостанций, входящих в международную сеть сейсмологического мониторинга, — заявил «Известиям» директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко.

Решение об отключении станций GPS может быть ответом России как на международные санкции, так и на нежелание США размещать аналогичные станции системы ГЛОНАСС на своей территории.

Назло маме отморожу уши

via Известия