Несмотря на сложности с бизнесом на востоке Украины, автомобили там продолжают продаваться и в апреле некоторые импортеры даже наблюдали рост. Но не обходится и без неприятностей.

Delo.ua провел опрос автомобильных импортеров чтобы узнать как обстоят дела с продажами автомобилей на востоке Украины. Несмотря на сложную политическую ситуацию и боевые действия, автомобили продолжают покупать. Дилеры усилили охрану салонов, а автомобили предпочитают держать не в шоу-румах или перед ними, а в закрытых складах и подвалах.

По данным ВААИД, за последнее время из автосалонов Донецкой и Луганской области было похищено около 30 автомобилей. Наиболее громкий случай произошел в Горловке, где вооруженные люди угнали около 20 машин Opel, Chevrolet и KIA из одного автосалона.

Тем не менее, как сообщили в «УкрАВТО», продажи брендов этого импортера в Донецкой и Луганской областях не только не сократились, но и выросли почти в два раза (Лунанск) по сравнению с февралем этого года, когда наблюдался подъем продаж, связанный с распродажей моделей 2013 года и паническими ожиданиями роста цен. В Донецке по отношению к тому же периоду рост продаж составил 20%. В то же время у другого крупного импортера, группы компаний АИС, продажи немного снизились. Упали продажи и у «НИКО».

Во избежание потерь дилеры предпочитают не держать складов и поставлять только автомобили, уже оплаченные клиентами либо держать небольшой склад в закрытых и охраняемых помещениях. Также избегают и перевозок большого количества машин на автовозах, дабы не привлекать жадных до легкой наживы сепаратистов.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
1 комментарий