В квалификации перед Гран При Монако победу одержал Нико Росберг из Mercedes.

Основная борьба за первое место на старте самой знаменитой гонки Формулы-1 вновь развернулась между пилотами доминирующей в этом сезоне заводской команды трехлучевой звезды.

На этот раз лидирующему в чемпионате мира британцу Льюису Хэмилтону не удалось занять первое место на старте, как это было в последних гонках, что соответствующим образом может отобразиться на его шансах на победу в гонке по улицам Монте-Карло, Монако и Ла-Кондамина: ведь за последние 10 лет с поула гонку здесь выиграть не удалось лишь дважды.

С первого стартового места завтрашнюю гонку начнет еще один гонщик немецкой «конюшни» Нико Росберг, который  во время третьей квалификационной сессии в первой попытке показал лучшее время, а во второй попытке, когда время подходило к концу, в погоне за улучшением собственных секунд, совершил ошибку перед поворотом Mirabeau, чем вызвал появление на этом участке желтых флагов и тем самым помешал соперникам улучшить свои времена.

Событие это напомнило скандально известную квалификацию здесь же в Монако в 2006-ом году, когда подобным образом Михаэль Шумахер заблокировал своих соперников. Тогда расследование спортивных комиссаров смогло доказать то, что семикратный чемпион мира поступил так преднамеренно и его наказали перестановкой с первого места на старте на последнее.

Подобного развития событий ожидали и сегодня, однако специальная комиссия какого-либо умысла в действиях Росберга не увидела, поэтому результаты квалификации остались без изменений: Росберг - первый, Хэмилтон - второй, третьим стал Даниэль Рикьярдо, который вновь опередил своего именитого напарника по Red Bull четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

Самая гламурная гонка сезона состоится завтра в 15.00 по киевскому времени.

Фото: Sutton Images, Hoch Zwei

Владимир Шестаков
Владимир Шестаков
25 лет за рулем, Донецк