Автомобили, зарегистрированные в Крыму, но сменившие номерные знаки на российские, не могут попасть на материковую Украину через таможенные посты. Более того – такие транспортные средства могут стать проблемными для их владельцев.

Согласно распоряжению Кабмина, транспортные средства, изначально зарегистрированные в Крыму, на которые сейчас установлены российские номерные знаки, не допускаются на территорию Украины через стационарные таможенные посты. Однако отсутствие полноценной границы позволяет таким автомобилям заезжать в Украину.

Как сообщает украинская ГАИ, формально крымские автомобили с российскими номерами остаются зарегистрированными в нашей стране и попадают под ее юрисдикцию. Поэтому номера, не соответствующие регистрации  транспортного средства, могут стать причиной конфискации авто на штрафплощадку. Для того, чтобы избежать этого юридического несоответствия, в ГАИ порекомендовали снимать ТС с учета в ГАИ Украины или написать заявление о факте перехода автомобиля под попечительство другой страны. В противном случае украинская Госавтоинспекция из-за несоответствия госномера и кузова автомобиля будет квалифицировать его как незаконно ввезенный транспорт с возможностью конфискации.

via Mail.ru

Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
6 комментариев