Руководство Международной федерации автоспорта (FIA) рассмотрело и одобрило заявку румынской команды Forza Rossa на участие в Формуле-1. Ситуация не совсем характерная, поскольку румынская конюшня может принять участие в чемпионате мира уже с 2015 года.

Представители румынской команды подали заявку в самом начале года, при этом еще раньше рассматривалась заявка американской команды Haas Racing. Однако судьбу места в Королевских гонках решила подготовка и влияние имен. HaasRacing стала испытывать трудности с разработкой болида, а то время как Forza Rossa сразу заявила о подготовке болида и персонала, которые собрал Колен Коллес, руководивший двумя формульными командами – HRT и Force India. Кроме того, поддержку Forza Rossa осуществляет бывший министр здравоохранения Румынии, который является импортером Ferrari в стране со своей компанией, которая называется ForzaRossa. Учитывая «слабость» FIA по отношению к итальянскому бренду, а также стабильные финансовые анонсы, заявка румынской команды принята и одобрена. Forza Rossa будет использовать двигатели Renault.

В последний раз Формула-1 расширялась в 2010 году – тогда в чемпионат мира пришли три новых команды: Virgin Racing, которая сейчас называется Marussia F1 Team, нынешний Caterham F1 Team, переименованный из Team Lotus, а также покинувшая Формулу-1 в 2012 году команда Hispania Racing. Сейчас в чемпионате 11 команд, однако руководство Формулы-1 рассматривает вариант увеличения число команд до 13.

via Motor

Теги: формула 1
Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
1 комментарий