Под пристальный взгляд регулятора попали 64 компании, 41 из которых имели высокий финансовый показатель. Сразу 13 компаний продемонстрировали низкий уровень урегулирования, еще 17 — всего лишь удовлетворительный.

Страховщиков как и прежде оценивают по 3 показателям:

  1. Оценка деятельности страховщика и оценка его финансового состояния — характеризует достаточность и ликвидность активов для исполнения страховщиком обязательств, а также значение финансовых и других показателей деятельности страховщиков-членов МТСБУ.
  2. Качество урегулирования убытков (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует долю требований, урегулированных страховщиком в течение отчетного периода в срок до 120 дней от даты ДТП до окончательной выплаты возмещения.
  3. Уровень и количество жалоб от потерпевших и страхователей (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует соотношение количества жалоб на действия или бездействие страховщика, поступивших в МТСБУ, к общему количеству урегулированных страховщиком страховых случаев за отчетный период.

Кто же попал в «черный» список?

Низкий уровень качества урегулирования: ВОНА, Гарант-Авто, Эталон, Здорово, Интер-Полис, Киев Ре, Мотор-Гарант, Оранта-Лугань, Страховой капитал, Украина, Украинский страховой дом, УОСК и UTICO.

Неудволитворительное качество урегулирования и количество жалоб: Allianz Украина, АСКА, ВОНА, Гарант-Авто, Глобус, Днепринмед, Эталон, Интер-Полис, Киев Ре, Краина, НОВА, Оранта-Лугань, Страховой капитал, Украина, Украинский страховой дом, УОСК и UTICO. Что примечательно, в компанию Allianz Украина поступила в первом квартале только 1 жалоба, но из-за маленькой доли портфеля ОСАГО именно она и сыграла основную роль из-за которой страховщик попал в этот список.

Данная проверка проводится ежеквартально и традиционно является добровольной поэтому некоторые компании отказались предоставить свои финансовые показатели, а именно НАСК «ОРАНТА» и «Европейский Страховой Союз». С предыдущими оценками можно ознакомиться на сайте МТСБУ.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008