Компания Ford представила новое поколение кроссовера Ford Edge для европейского рынка. Новый Edge будет позиционироваться как флагман внедорожной линейки в Европе и должен обеспечить компании лидирующие позиции в активно развивающимся сегменте рынка.

Новый Ford Edge построен на глобальной платформе, использованной в том числе и для нового поколения Ford Mondeo. Кроссовер получил полностью независимую подвеску и более жесткий кузов за счет использования большего количества высокопрочных сталей.

Новое поколение Edge превосходит в размерах предшественника. Длина теперь составляет 4778 мм, ширина -1928 мм, а высота - 1742 мм. Колёсная база равняется 2850 мм.

В США кроссовер получит бензиновый турбомотор объемом 2.0 л. мощностью 245 л.с., V6 3.5 выдающий 265 «лошадок», а также шестицилиндровый двигатель объемом 2.7 литра, мощностью более 300 л.с. (точных данных пока нет).

Для европейской версии Edge предложат только один дизельный двигатель объемом 2 литра, который будет доступен в двух вариантах мощности, 180 л.с. (400 Нм) и 210 л.с. (450 Нм). Менее мощный мотор идет в паре с шестиступенчатой механикой, тогда как форсированный силовой агрегат «подружили» с роботом PowerShift.

Новый Edge можно оснастить адаптивным усилителем руля Adaptive Steering, который приспосабливает передаточное отношение к конкретным условиям, а также системой активного шумоподавления. Кроме того для модели будет доступна не только задняя, но и передней камера с 180-градусным углом обзора, адаптивный круиз-контроль, система контроля рядности, доработанный автопарковщик, а также фирменная функция открытия двери багажника движением ноги.

Ford уверен, что европейский рынок хорошо встретит новый Edge. По данным компании, рыночная доля кроссоверов в Европе выросла с 10% в 2008 году до 21% в 2013. Кроме того, за 5 месяцев нынешнего года продажи модели Kuga подскочили на 38%, а компактный Ford EcoSport уже заказали 16 000 европейцев.

Отметим, что Ford Edge предыдущего поколения стал одним из самых угоняемых кроссоверов в США.

Также читайте Ford возглавил рейтинг самых угоняемых кроссоверов в США

 

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
13 комментариев