Китайские заторы признаны одними из самых затяжных в мире. Общее время потерянное в пробках водителями составляет целых 9 суток в год. Такие итоги исследования компании TomTom, которая занимается созданием навигационных систем.

Результаты подсчетов выражаются в процентах - на сколько процентов увеличивается время, которое автомобилист тратит на поездку, по сравнению со временем на том же маршруте при условии свободных дорог. 

Самый «пробочный» город в Китае - Тяньжэнь, средняя загруженность его улиц составила 56%, то есть заторы заставляют автомобилистов тратить на дорогу в среднем в полтора раза больше времени. При этом пиковая загруженность в Тяньжэне составляет 95%. Второе и третье места в списке занимают Гуанчжоу и Пекин со средним результатом в 47% и 43% соответственно.

Специалисты TomTom отмечают, что самым загруженным городом в Северной и Южной Америке был признан Лос-Анджелес, чей результат составил 36% в среднем и 75% - во время вечернего часа пик. В Китае Лос-Анджелес занял бы лишь одиннадцатое место.

Для частичного решения проблемы заторов, китайские власти время от времени вводят разнообразные ограничения. К примеру, в Гуанчжоу в 2012 году появился годовой лимит для местных жителей на покупку новых автомобилей.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий