Первый в мире автомобиль, использующий в качестве топлива соленую воду — Quant e-Sportlimousine, прошел сертификацию и получил разрешение ездить по европейским дорогам. Создавшая «водомобиль» лихтенштейнская компания Nano Flowcell, обещает скоро порадовать серийной версией модели.

«Мы трудимся с максимально возможной скоростью, - рассказывает технический директор Nano Flowcell AG Нунцио ла Веккья. - Сегодняшнее заявление - исторический момент не только для нашей компании, но и для всего мобильного будущего человечества. Впервые автомобиль на проточных ячейках появится на дорогах общего пользования».

Напомним, что проточная ячейка (англ. flow cell) представляет собой инновационное решение, сочетающее достоинства электрохимического аккумулятора и топливной ячейки. В ней циркулируют два типа жидких электролитов, разделенные мембраной, на которой и возникает электрический заряд. Эффективность системы как минимум в пять раз выше, чем у современных литиево-ионных батарей.

Представленный в Женеве концепт Quant e-Sportlimousine был оснащен силовой установкой мощностью свыше 900 л. с.; серийный автомобиль будет поскромнее - около 650 л. с. Тем не менее, полноприводный спорткар будет разгоняться до 100 км/ч за 2,8 секунды, иметь максималку более 380 км/ч и запас хода до 600 км.

via topgearrussian

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
3 комментария