Автовладельцы смогут получить выплату по ОСАГО сразу после отзыва лицензии у страховой компании, не дожидаясь завершения процедуры банкротства. МТСБУ обязано осуществлять выплаты при возбуждении дела о банкротстве или ликвидации страховщика.

Такие изменения закреплены в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (относительно усиления гарантий выплат потерпевшим)», зарегистрированном 15 июля.

Получить компенсацию по ОСАГО можно в том случае, если ликвидированная страховая компания по истечении 90 дней не приняла решения о выплате или приняла, но не выплатила.

Законопроектом уточняется, что выплата страховки осуществляется непосредственно пострадавшему, его наследнику или правопреемнику, их законным представителям или согласованным с ними лицам, которые оказывают услуги по ремонту поврежденного имущества, лечения пострадавших или оплатили страховое возмещение по договору имущественного страхования.

via forinsurer

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий