Компания Porsche приобрела гоночный трек «Кьялами», который с 1967 по 1993 годы принимал Гран При Южной Африки. На аукционных торгах немцам пришлось заплатить за автодром сумму в 19,4 миллионов долларов. Правда, организаторы аукциона особого интереса к треку так и не дождались – на продажу лота ушло всего несколько минут.

Местное сообщество, узнав о проведении аукциона по продаже трека, было обеспокоено тем, что выкупить объект может состоятельный девелопер, после чего трассу закроют, а территорию застроят чем-нибудь более прибыльным. Однако, у Porsche, вероятно, есть свои планы на трек, которые в компании пока не озвучивают. Вполне возможно, что трассу будут использовать для собственных программ и мероприятий.

По словам представителя аукционного дома High Street Auctions, который собственно и занимался продажей, немцы оставят все как есть. «Я уверен, что они могут застроить территорию вокруг трассы, что придает еще большей ценности лоту», - отметил представитель компании.

Читайте также: Азербайджан примет этап Формулы-1

Первоначальная длина трассы составляла 4094 м, но после небольших преобразований длина трека была увеличена до 4104 м. За свою историю «Кьялами» успел принять 20 Гран При. В разные годы победителями на треке «Кьялами» становились Ален Прост, Джек Стюарт, а также Джек Брэбем. Рекорд по количеству побед на этой трассе принадлежит Ники Лауде.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003