Страховщики определили главные критерии безопасного вождения на основе анализа поведения водителей на дорогах. Эксперты компании RAXEL Telematics и страховой группы УРАЛСИБ собрали необходимую информацию с помощью, установленных в автомобилях, специальных телематических устройств, которые считывают и анализируют данные о стиле вождения.

Самое опасное время суток для водителя - с 23:00 до 06:00. В расчете на километр пробега вероятность «встретиться» с кюветом или другой машиной в это время в 3 раза выше, чем днем. К безопасному вождению можно отнести лишь 8% ночных поездок.

Превышение скорости и агрессивное вождение также не способствует безопасности. Резкие ускорения и торможения, перестроения и развороты - причина 15-20% ДТП. При увеличении средней скорости по городу всего на 10 км/ч, риск попасть в ДТП возрастает на 50%.

Еще одним весомым фактором является годовой пробег. «По статистике, 25% автомобилистов из крупных мегаполисов проезжают за год до 10 тыс. км, в то время как 15% - проезжают свыше 30 тыс. км. И это принципиальная разница: риск попасть в ДТП при большем пробеге увеличивается в 2 раза. Параметр «пробег» должен учитываться при расчете стоимости полиса», - считает руководитель RAXEL Telematics Дмитрий Рудаш.

Страхование с использованием телематики основано на принципе pay-as-you-drive или «плати, как ездишь». В зависимости от стиля вождения клиент может получить скидку до 50% на следующий полис.

via forinsurer

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
17 комментариев