Полиция китайского города Шэньчжэнь заявила о введении крайне сурового метода борьбы с водителями, которые любят ездить с дальним светом. Тех, кто слепит встречный поток, будут на пять минут сажать перед автомобилем с включенным дальним светом.

Так, по мнению авторов инициативы, нерадивые автомобилисты смогут на себе почувствовать, какой дискомфорт они доставляют другим водителям и какую опасность создают. Впрочем, достаточно быстро выяснилось, что это была своебразная шутка от властей с целью привлечь внимание водителей к соблюдению этого правила.

О новой идее городские власти предупредили через местную социальную сеть Weibo. На этом, по версии властей, мытарства нарушителя заканчиваться не должны - нужно будет прослушать лекцию об опасности использования дальнего света, а также заплатить денежный штраф. Правда, не уточнялось, не будет ли мешать участникам движения дальний свет самой патрульной машины во время исполнения наказания. 

Читайте также: У британских водителей будут отбирать телефоны

Такие запугивания со стороны властей могут показаться забавными, но повод для них достаточно серьезен. С бурным ростом экономики страны увеличивается и количество автомобилей на дорогах. Вместе с этим растет и количество нарушений правил дорожного движения, и количество аварий, а навык и культура вождения снижаются. В таких условиях власти рассматривают любые способы повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

via vesti

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
5 комментариев