По данным Госстата, в августе этого года продано 217,4 тыс. тонн бензина, что на 24,6 % меньше августа прошлого года. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. В то же время реализация дизтоплива сократилась на 12 % - до 156,6 тыс. тонн. В связи с подорожанием основных видов топлива, автолюбители стали массово переходить на более дешевый газ.

По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, основная причина резкого падения продаж в августе - боевые действия в восточных регионах страны. "Спрос на бензин в нашей стране упал на 30 % за восемь месяцев", - сообщила "Капиталу" гендиректор компании "Парралель" (одноименные заправки компании расположены в основном на востоке Украины) Елена Хилиенко. В то же время, по данным "Консалтинговой компании А-95" средняя цена литра бензина за август выросла на 1,7 грн, что также оказало негативное влияние на объемы продаж.

 

В период высоких цен на традиционные виды топлива, автовладельцы стали переходить на другие виды топлива, такие как сжиженный газ. По словам вице-президента сети АЗС "ОККО" Александра Гегедыша, при сопоставимых показателях расхода бензина и газа, 10 литров бензина обходятся в 170 грн, в то время как 11 литров газа в 99.

 

Боевые действия в Донецкой и Луганской областях привели к сокращению количества АЗС. По данным Госслужбы статистики за период январь-июль, в этих регионах закрылось 430 АЗС. Так, из 35 заправок "ОККО" работают только 10, а "Паралелль" остановила работу 72 АЗС.

Отметим, что с начала года продажи нефтепродуктов упали на 8,9 % до 2,9 млн. т. Как прогнозируют эксперты топливного рынка, по итогам 2014 года ожидается падение потребления топлива на 25 % (без учета АР Крым) по сравнению с 2013 годом.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев