В рамках Парижского автосалона компания VW представила спортивную модификацию своей экономичной модели XL1 - XL Sport. Новая модификация по сравнению со стандартной версией подросла в размерах и получила мотоциклетный 2-цилиндровый двигатель компании Ducati.

Volkswagen XL Sport построен на каркасе из высокопрочной стали, на который установлены кузовные панели из углеволокна и пластика. Габаритная длина автомобиля составляет 4291 мм (на 403 мм больше XL1), ширина - 1847 мм (плюс 183 мм), высота - 1152 (на 1 мм ниже XL1). Колесная база увеличилась на 200 мм и достигла 2424 миллиметров. Масса машины - 860 кг.

На спорткар установлены 18-дюймовые колесные диски из магниевого сплава (на 23,9 килограмма легче аналогичных алюминиевых дисков). Покрышки спереди и сзади по-спортивному разных размеров - 205/40 и 265/35 соответственно.

Двухцилиндровый мотор производства Ducati имеет объем 1,2 литра. Он развивает 200 лошадиных сил мощности и 134 Нм крутящего момента. По заверениям производителя это самый мощный серийный 2-цилиндровый агрегат в мире. Двигатель работает с семиступенчатой роботизированной DSG с двойным сцеплением.

Машина разгоняется с места до первой "сотни" за 5,7 секунд, максимальная скорость составляет 270 км/ч. Ожидаем результатов проезда по "кольцу" от Стига.

Читайте также: Volkswagen XL1 получит четырехместную версию

 

Кроме того стало известно, что благодаря новой геометрии кузова, коэффициент лобового сопротивления равен 0,258.  У автомобиля титановые шатуны и клапанный механизм, а также карбон-керамические тормозные механизмы.

Интерьер также может похвастаться рядом изменений по сравнению со стандартной XL1. К примеру цифровой приборной панелью, которая отображает данные о прохождении круга и давлении масла, а также широким применением углеродного волокна и анодированного алюминия.

Производитель пообещал выпустить модель ограниченным тиражом в 500 экземпляров, при этом стоимость XL Sport пока не сообщается.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем