Американская компания General Motors намерена сократить к 2025 году с 26 до 4 количество автомобильных платформ, которые используются при создании автомобилей всех марок, входящих в состав концерна. По мнению руководства GM, такой шаг позволит оптимизировать производственный процесс и сэкономить значительное количество средств.

Небольшое количество шасси ускорит процесс разработки новых моделей, сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководителя компании GM Мэри Барра. Концерн по-прежнему будет придерживаться стратегии по унификации, о которой было объявлено в 2011 году. Тогда планировалось сократить к 2018 году число используемых шасси до четырнадцати.

 

Читайте также: В Беларуси будет построен завод General Motors

 

Какие из существующих платформ останутся, не известно. Но предполагается, что компактные модели будут строить на шасси D2XX. В GM уже сообщали, о том, что на ней будет производиться до 2,5 миллиона автомобилей.

 

Более крупные переднеприводные модели и кроссоверы получат платформу E2XX, заднеприводные машины и большие седаны — шасси Omega и Alpha, а пикапы и большие внедорожники — K2XX.

 

Отметим, что конкурент GM – концерн Volkswagen планирует к 2020 году производить на модульном шасси MQB до восьми миллионов автомобилей ежегодно.

 

Ранее GM сообщили о других изменениях в компании, Cadillac стал отдельной компанией, объявлены планы о крупных инвестициях в марку Opel, а бренд Chevrolet покидает европейский рынок.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем