Во время своего выступления на Парижском моторшоу первый вице-президент Volvo Лекс Керсемакерс сообщил, что в данный момент шведы совместно с китайской компанией Geely разрабатывают новую модульную платформу CMA (C-Segment Modular Architecture), которая послужит основой для компактного кроссовера XC40.

Керcсемакерс отметил, что новая платформа будет достаточно гибкой для создания широкого спектра моделей, возможно на её основе построят даже небольшой хетчбэк С30. В то время как вседорожный XC40 составит конкуренцию таким моделям как Audi Q3 и Range Rover Evoque.

 

Читайте также: Volvo оснастила бензиновую "четверку" тремя компрессорами

 

Топ-менеджер шведской компании заявил, что первым представителем платформы CMA станет хетчбэк V40 следующего поколения, дебют которого состоится в 2016 году. Новинка получит плагин-гибридную модификацию с возможностью подзарядки батарей от бытовой электросети. Также не исключается возможность создания электрокара с небольшим бензиновым мотором, который будет приводить в движение не сам автомобиль, а только электрогенератор (такой же принцип используется в BMW i3).

 

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем