Гидрометцентр Украины прогнозирует ухудшение погодных условий на территории страны. Ожидается снижение температуры до минусовой отметки, дожди, снег, гололедица на дорогах. В связи с этим Госавтоинспекция обратилась к автомобилистам с просьбой заранее позаботиться о безопасности и поменять «резину» на зимнюю.

По общепринятым правилам, менять покрышки необходимо в том случае, если среднесуточная температура на улице снизилась до пяти градусов. Кроме того, если ночью температура приближается к нулевой отметке, значит утром может образоваться гололедица. Летняя «резина» в таких случаях не может удержать траекторию движения автомобиля.

 

«Замена покрышек на зимние — не прихоть, а способ обезопасить себя и своих пассажиров, а также других участников дорожного движения в сложных погодных условиях», - отметил начальник Госавтоинспекции Украины Анатолий Сиренко.

 

ГАИ обратилось к водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными, а также соблюдать правила дорожного движения. Кроме того необходимо проверить тормоза, внешние световые приборы, системы обогрева и охлаждения. При резком ухудшении погодных условий желательно, по возможности, отказаться от поездок на дальние расстояния.

 

«Пользуйтесь ремнями безопасности, не превышайте скорость, с особенной осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованных маневров. В условиях недостаточной видимости, двигайтесь с включенным светом ближних фар или противотуманными фонарями», - напомнила автомобилистам пресс-служба Госавтоинспекции.

 

via Державтоінспекція

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария