Южнокорейская компания Hyundai Motor представила на Международной конференции по силовым агрегатам новую шестиступенчатую автоматическую коробку передач для гибридных автомобилей. Новый агрегат весом 130 килограммов будет устанавливаться на будущие гибридные модели Hyundai, включая следующее поколение Sonata.

В новой конструкции практически все компоненты гибридного привода размещены в трансмиссии, что позволило уменьшить потери энергии и повысить топливную экономичность. В установку установлены новые тяговый электродвигатель и масляный электронасос, благодаря которым удалось отказаться от гидротрансформатора. Облегченный гаситель крутильных колебаний и новое сцепление с меньшим количеством дисков снижают силу сопротивления и делают передачу энергии более эффективной.

 

Главное изменение коснулось системы циркуляции масла. В новой трансмиссии механический маслонасос, для которого характерны гидравлические потери, заменили новым электрическим масляным насосом, который позволяет сократить расход топлива за счет автоматической адаптации к текущим условиям движения.

 

Читайте также: Компактный кроссовер Hyundai ix25 будут продавать в Европе

 

Кроме новой трансмиссии, в во время конференции в Намьянге Hyundai официально представила новый 1.0-литровый двигатель T-GDI (семейства Карра), который заменит более объемные безнаддувные двигатели и отличается низким расходом топлива и выбросов СО2. Мощность 3-цилиндрового агрегата равна 120 л.с., а пиковый крутящий момент достигает 172 Нм. Новинка пополнит линейку двигателей Hyundai в 2015 году.