В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь хотят усилить ответственность за загрязнение окружающей среды. По словам пресс-секретаря ведомства, в 2015 году планируется увеличить штрафы за выбрасывание мусора из автомобилей, а в некоторых случаях даже изымать машины за такие действия.

Природоохранное ведомство предлагает установить штрафы за "Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства" в размере от 10 до 30 базовых величин. Одна базовая величина — 150 тыс. белорусских рублей, таким образом штрафные санкции эквивалентны 2200 — 6600 гривнам. Об инициативе чиновников сообщает агенство Белта.

 

Читайте также:В Беларуси создана мобильная соцсеть для водителей и ГАИ

 

При повторном нарушении подобного характера, нарушителя могут оштрафовать на 30 — 100 базовых величин (6600 — 22000 гривен). А в случае, если мусор выброшен из окна машины, транспортное средство будет подлежать конфискации. Кроме того планируется наделить должностных лиц Минприроды правом проверять документы физических лиц, а также останавливать транспортные средства и проводить их досмотр.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев