В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА подсчитали процент отстающих от графика автобусов и троллейбусов до и после начала использования полосы для ОТ на Московском мосту. Оказалось, что транспорт действительно стал меньше опаздывать. У некоторых маршрутов процент отставаний от графика снизился с 20 до 7.5 процентов.

Выделенная полоса для общественного транспорта появилась на Московском мосту в Киеве (от улицы Лайоша Гавро до Керченской площади) весной прошлого года. По собственным наблюдениям редакции Autoua.net, в ходе эксперимента с «выделенкой» водители как обычных машин так и самого общественного транспорта далеко не всегда соблюдают культуру вождения — автобусы иногда выезжают во второй и даже третий ряд, в то время как по полосе для ОТ продолжают ездить другие транспортные средства.

 

Читайте также:Опубликован проект киевского бюджета — на достройку моста денег не хватит

 

Однако несмотря на существующие проблемы, статистика КГГА, опубликованная Антоном Мойсеенко на его странице в Facebook, демонстрирует значительное снижение отставаний общественного транспорта. В частности автобус №21 сократил количество нарушений с 19.4% до 13.7%, троллейбус №29 — с 17.5% до 8.8%, а троллейбус №30 с 20% до 7.5%.  

фото Антон Мойсеенко

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев