В прошлом году крупнейшее автосборочное предприятие Украины получило чистый убыток в размере 260 тысяч гривен, хотя годом ранее данное предприятие было прибыльным. На сегодняшний день ЗАЗ временно приостановил выпуск автомобилей.

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в состав корпорации «УкрАВТО», в 2014 году получил чистый убыток 260 тыс. грн., против чистой прибыли в размере 48.6 млн грн в 2013 году. Данная информация указана в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В сообщении также указано, что общее количество активов предприятия за отчётный период осталось практически без изменений и составляет 108.6 млн грн. При этом текущие обязательства составили 280 млн грн, а долгосрочные – 1,550 млн грн. Однако суммарная дебиторская задолженность за 2014 год сократилась почти в 2 раза – до 1, 574 млн грн. Показатель выручки ЗАЗ не опубликовал.

Читайте также:Глава «Укравтопрома» рассказал, как спасти от разорения отечественные автозаводы

В прошлом году производство легковых машин на ЗАЗе сократилось на 33.6%, до 12.77 тыс. экземпляров, однако начиная с января 2015 года основные производственные мощности предприятия остановлены. Тем не менее, завод продолжает выпускать комплектующие для автомобилей.

Ранее председатель правления ЗАЗ Николай Евдокименко уточнил, что возобновление производства машин может произойти не ранее апреля. 

via УНИАН

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев