Компания Goodyear продемонстрировала прототипы шин нового поколения, способных заряжать аккумуляторные батареи электромобилей и адаптироваться к разным типам дорожного покрытия.

Американский производитель шин продемонстрировал на Женевском автосалоне два прототипа. Первый тип получил обозначение BH-03. Такие покрышки разработаны специально для использования на электромобилях и гибридах. Во время движения машины они подзаряжают аккумуляторы транспортного средства.

В протекторах шин BH-03 находятся термоэлектрические волокна, которые преобразовывают энергию тепла, выделяющегося при трении о дорожное покрытие в электроэнергию. Кроме того, пьезоэлектрический материал покрышек реагирует на изменение формы шин и помогает подзаряжать аккумуляторы автомобиля. Хотя подробных характеристик новинок в Goodyear пока не раскрывают, ссылаясь на то, что прототип ещё слишком «сырой». Однако в будущем подобные решения помогут владельцам электромобилей избавиться от волнений по поводу запаса хода транспортных средств, уверены в компании.

Goodyear Goodyear Тriple Tube

Ещё один концепт шин дебютировал на прототипе Lexus LF-SA и называется Тriple Tube. В этой покрышке использованы три камеры, компрессор и протектор с различным рисунком. Помимо этого в шине установлены датчики, которые помогают адаптироваться к актуальному дорожному покрытию, а также подкачивать  или снижать давление в разных камерах, чтобы снижать сопротивление качению или улучшать сцепление с дорогой на разных скоростях. 

Via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий