По объёмам продаж новых автомобилей китайский рынок с уверенностью опережает американский, однако проведённое компанией TrueCar исследование в очередной раз доказало, что больше – не значит лучше. В денежном эквиваленте первичный рынок США обходит китайский более чем на полторы сотни миллиардов долларов.

Американская компания TrueCar проанализировала прошлогодние показатели двух крупнейших мировых авторынков: китайского и американского. В КНР по результатам 2014 года были реализованы 19.7 млн новых автомобилей, в то время как в США – 16.5 млн новых машин. При этом в денежном выражении американский рынок составил 570.9 млрд долларов, а рынок Поднебесной – 409.9 млрд долларов.

Такая значительная разница в денежном измерении рынков объясняется большей средней стоимостью новых машин в Соединённых Штатах Америки. Специалисты TrueCar уточнили, что в Китае рекомендуемая производителем розничная цена нового авто составляет 20 805 долларов, против 34 537 долларов за машину в США. При этом для оценки средней стоимости транспортных средств аналитики сравнили 705 моделей и комплектаций.

Читайте также:Китай станет главным рынком для немецких автопроизводителей

Если учитывать продажи как новых, так и подержанных автомобилей, то американский рынок превосходит китайский в разы, уверены в «ТруКар». Весь авторынок США в 2014 году составил 53.5 млн машин, а китайский – лишь 25.7 млн. В денежном выражении получается 1.18 трлн долларов в Америке против 468.5 млрд долларов в КНР.

Via zr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем