Альянс Fiat-Chrysler продолжит развитие семейства 500-й модели и создаст из неё два кроссовера: один под итальянским брендом – для рынка Европы, а второй под маркой Jeep для Америки. Новинки, попробуют «откусить» часть продаж у Nissan Qashqai и его нового «родственника» - Renault Kadjar.

Сотрудничество итальянцев и американцев грозит появлением сразу двух, очень близких с технической точки зрения кроссоверов, призванных если и не победить, то хотя бы отобрать часть продаж у популярного Nissan Qashqai и его младшего «собрата» Renault Kadjar. Обе новинки будут базироваться на масштабируемой платформе нынешних Jeep Renegade и Fiat 500X.  По информации британского Autocar, данная «тележка» будет модернизирована и позволит использовать на новых вседорожниках систему полного привода с многодисковой муфтой и электронным управлением.

Европейская модель, как ожидается, получит название Fiat 500XL. Имя американского близнеца пока не называется, однако известно, что в модельном ряде Jeep он разместиться на ступень выше Renegade и своим дебютом автомобиль отправит в историю модели Compass и Patriot.

Читайте также:Jeep сделает из кроссоверов Compass и Patriot одну модель?

Появление новых вседорожников альянса продиктовано частью плана по изменению модельной политики Fiat-Chrysler. К примеру платформа компактвэна 500L станет основой для двух моделей С-класса, которые заменят семейство Fiat Bravo. Помимо этого сообщается, что компании планируют разработку ультракомпактного кроссовера. У Jeep он станет начальной моделью, а в Fiat станет альтернативой нынешнему Panda Cross.

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем