К сожалению, 100% гарантии защиты вашего авто от угона никто дать не может, всегда есть риск и все что вы можете это максимально снизить этот риск. Одна часть риска зависит от вашей внимательности другая от установки дополнительного оборудования. Предлагаем вам посмотреть видео, в котором изложены основные правила защиты авто от угона:

Например, что бы снизить риск угона, выработайте у себя привычку блокировать руль каждый раз выходя из автомобиля, что бы сделать это просто вытащите ключ из замка зажигания и поверните руль в любую сторону. Так же всегда осматривайте дверные ручки на наличие посторонних предметов, подложенная под ручку монетка может помешать работе замка двери, вы будите думать, что машина закрыта, а на самом деле одна дверь будет открыта.

Наличие сигнализации в автомобиле - еще не гарантия защиты, и даже если ваша сигнализация не подвержена электронному взлому, угонщики могут воспользоваться вашей невнимательностью. Когда вы ставите автомобиль на сигнализацию, угонщики включают специальный прибор “глушилку” и автомобиль не получает команду от брелока сигнализации, но вы то нажали кнопку и думаете что все нормально и уходите по своим делам оставив свой автомобиль открытым. Во избежание подобной ситуации всегда проверяйте стал ли автомобиль под охрану, в случае успешной постановки фары должны мигнуть, сигнализация подать короткий звуковой сигнал, а на брелоке отобразится закрытый замочек. Не лишним будет подергать дверную ручку.

Повышает риск угона и то, что вы носите ключ от автомобиля и брелок от сигнализации на одной связке, в последнее время участились случаи угона автомобиля путем кражи ключей. Обычно ключи воруют, когда вы находитесь в людном месте на пример магазине или кафе. Поэтому что бы снизить риск угона носите ключ и брелок отдельно.

Помимо этих простых правил безопасности для снижения риска угона используют механические, электронные и спутниковые системы. Но у всех их есть свои слабые места и только комплексная установка всех типов систем способна свести риск к минимальному значению.

Естественно комплексная установка удовольствие не из дешевых, по этому если останавливать выбор на чем то одном, лучше остановится на покупке иммобилайзера или сигнализации с диалоговой системой кодировки.

Иммобилайзер обеспечивает максимальную степень защиты среди охранных систем и имеет ряд таких полезных функций как блокировка двигателя, анти-рассеянность (если вы забыли закрыть автомобиль, иммобилайзер сделает это за вас) и запрет снятия с охраны автомобиля без метки, но иммобилайзер не сможет сообщить вам о разбитии стекла или открытии двери.

Сигнализация с диалоговой системой немного уступает иммобилайзеру по надежности но превосходит функционалом, единственное уязвимое место сигнализации это подверженность воздействию “глушилки”, но если бить внимательным при постановке на охрану то и она вам ни почем.

И даже если вы стали жертвой угонщиков это еще не повод отчаиваться, найти автомобиль могут помочь соц сети, только на прошлой неделе благодаря соц сетям к владельцам вернулось два автомобиля.

Теги: угон