В Киеве на АЗК «ОККО» состоялась презентация нового ресторана Meiwei. Кулинарный проект, предлагающий гостям паназиатскую кухню, можно смело назвать «смартфудом» нового поколения. Насладиться блюдами Юго-Восточной Азии можно как в самом заведении, так и взяв их с собой в дорогу, воспользовавшись удобным сервисом драйв.

Meiwei - это понятная и быстрая еда на каждый день для современных жителей мегаполиса. Технологический процесс позволяет приготовить блюдо за считанные минуты сразу после заказа и так же оперативно выдать его гостю ресторана. Причем независимо от того, будет он есть в самом заведении или заберет с собой через окно драйв.

Большинство блюд готовятся на сковородках вок, где их основу - рис или лапшу - миксуют с разными мясными, рыбными и овощными добавками и соусами. Среди первых блюд - широкий выбор аутентичных супов: от самого популярного в Таиланде «том ям» до знаменитого японского «рамен». Здесь можно попробовать уникальные «дим-самы» - традиционные китайские легкие блюда: закуски из прозрачного теста с разнообразными начинками, приго­товленные на пару, булочки баоцзы и спринг-ролы. Помимо этого в меню - салаты, бао-бургеры, авторские десерты, различные напитки и ароматный кофе из 100% арабики.

Постановкой меню для Meiwei и организацией обучения персонала занималась гастрономический эксперт и рестора­тор Виктория Пархоменко, за плечами которой 23 кулинарные школы, 5 из них - паназиатские. Виктория и сегодня читает лекции в Бангкоке и преподает в двух школах Азии.

Название "meiwei" в переводе с китайского означает «вкусно», что гармонично отражает общую концепцию бренда «ОККО» и ее сети автозаправочных комплексов. Убедиться в этом можно, посетив ресторан Meiwei, который находится на Подоле по адресу: улица Новоконстантиновская, 4а.

Новый концепт стал 41-м рестораном сети «вкусных» заправок «ОККО», в которую на сегодняшний день входят еще 32 заведения A la minute и 8 итальянских ресторанов Pasta Mia. Как и другие заведения сети, Meiwei работает без выход­ных в режиме 24/7.

О гастрономическом эксперте  

Виктория Пархоменко - гастрономический эксперт, известный ресторатор (Клюква и Брюква, Ла Вака Тапас, Particella, Wok2Go, Hitchcook и другие), создатель популярных проектов ГастроСреда и Гастротуры. Ведущая кулинарных видеоб­логов и организатор гастрономических ужинов, лекций и мастер-классов, создатель меню и ресторанных концепций.

За плечами Виктории Пархоменко - 23 кулинарные школы, 5 из которых - паназиатские. Помимо обучения украин­ских специалистов, Виктория также читает лекции в Бангкоке и преподает в двух школах Азии.

В команду проекта Meiwei Виктория Пархоменко была приглашена как признанный эксперт в области паназиатской кухни. Для нового концепта сети ресторанов при АЗК «ОККО» она занималась постановкой меню и организацией обучения персонала.

О паназиатской кухне  

Говоря о паназиатской кухне, чаще всего подразумеваются блюда, характерные для региона Юго-Восточной Азии. Особое место в ней занимает тайская еда. Тайцы едят всегда и везде: на улице, дома, в кафе, выйдя из дома - берут еду в так называемых «макашницах» - уличных тележках, где принято макать различные продукты (лапшу, шаш­лычки, омлеты, блины и т.д.) в различные соусы, бульоны и прочее.

Одними из базовых продуктов паназиатской кухни являются рис и лапша, которые миксуются с самыми разными продуктами - мясом, морепродуктами, овощами, фруктами, соусами. В зависимости от сорта и рецепта приготовления рис может быть как клейким и сладким, так и обжаренным и острым. Лапша также имеет целый ряд разновидностей: рисовая тонкая или толстая, соевая прозрачная, яичная желтая и т.п. Ее могут подавать как гарнир к мясным и рыб­ным блюдам или добавить в популярные нудл-супы.

Для паназиатской кухни характерно большое количество супов, каждый из которых отличается своим характерным вку­сом. Один из самых распространенных - том-ям. Это кисло-острый суп, основанный на пасте том-ям, куда входит целый набор трав и специй. Нудл-суп - наборной суп с лапшой, крупно порезанными овощами, мясом или рыбой.

Паназиатская кухня не знает привычных для нас молочных продуктов, вместо них используются кокосовое молоко и слив­ки. Мясо, жареное или тушеное в кокосовом молоке, приобретает своеобразный аромат и вкус. Важную роль в данной кухне играет и соя. При приготовлении блюд используют молодые побеги сои, соевый соус, соевую пасту и соевый творог.

Меню ресторана Meiwei 

В меню ресторана Meiwei - понятная и быстрая еда на каждый день для современных жителей мегаполиса.

Большинство блюд готовятся на сковородках вок, где их основу - рис или лапшу - миксуют с разными мясными, рыбными и овощными добавками и соусами.

Любители жареного риса могу выбрать различные сочетания: с морепродуктами, курицей, свининой BBQ, сыром тофу и овощами.

В меню из лапши: одно из самых популярных в Таилайнде блюд «пад-тай» - рисовая лапша с овощами и сыром тофу, яичная лапша с морепродуктами, удон с говядиной, а также фунчоза (стеклянная лапша) с курицей.

Среди первых блюд - широкий выбор аутентичных супов: «том-ям» (традиционный тайский суп с тигровыми креветками), «том-кха» (суп на основе кокосового молока, куриного бульона, с добавление имбиря и лемонграса), суп «вонтон» с овощами, наборной «нудл-суп» с фишболами, а также знаменитый японский «рамен» в вариациях с уткой или свининой.

Раздел с традиционными китайскими легкими блюдами «дим-самами» особенно разнообразен. Эти закуски пред­ставлены похожими на пельмени блюдами, которые готовят на пару: сью-май со свининой, харгау с креветками, вонтоны с курицей, а также чиу-чау со шпинатом и сыром тофу. Есть баоцзы - дрожжевые пирожки с разнообразной начинкой, которые также готовят на пару. В меню Meiwei есть баоцзы с курицей или свининой, а также «бань бао» без начинки. В формате «фингерфуд» представлены спринг-ролы в вариациях с курицей, овощами или жаренные роллы с грибами, а также блинчики с уткой по-пекински, которые подаются с различными соусами.

Также бао-меню можно попробовать в современных бургер-интерпретациях: с курицей, сыром тофу, говядиной либо свининой BBQ.

Среди салатов - салат с уткой по-пекински под сливовым соусом, китайский салат с телячьим языком, салат из из битых огурцов и «ям вун сент» со свининой и лапшой.

Авторские десерты, разработанные Викторией Пархоменко, представлены яичным паназиатским кексом с лимонной цедрой, слоеным тортом «Жасмин» из орехов, апельсинового мармелада, суфле из зеленого чая, имбиря, перца чили и белого шоколада, а также кокосовой панакотой с кусочками грейпфрута, апельсина и тертым темным шоколадом.

Также в меню - различные напитки: базиликовый лимонад, холодный имбирный чай, сладкие газированные напитки, соки, чай и, конечно, ароматный кофе из 100% арабики - визитная карточка сети АЗК «ОККО».

ПАО «Концерн Галнафтогаз» является оператором сети АЗК «ОККО» - одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, в состав которой входит более 400 автозаправочных комплексов. В структуре компании работает и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан, которые работаю под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети «ОККО» работает 11 нефтебаз и 15 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 9 киевских АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

Sergey Lavrinenko 4 комментария