Вопреки пословице «готовь сани летом…» с наступлением теплой погоды украинские автомобилисты присматривают не зимнюю резину на будущий сезон, а подбирают летнюю «на сейчас». Об этом свидетельствуют результаты рейтинга популярности шин за май 2016 года, подготовленного прайс-агрегатором E-Katalog.

В мае о зиме не вспоминают

По данным рейтинга, который отражает интерес интернет-аудитории к тем или иным моделям, в мае летняя резина интересует 73% посетителей электронного каталога. На долю всесезонной резины пришлось 16 %. И только 9 % руководствуются поговоркой, присматривая весной зимние нешипованные шины. Что же касается типоразмеров, то наиболее популярны покрышки диаметром 14–16 дюймов, с шириной протектора 175–195 мм и высотой профиля 65–70 %. При этом посетители портала в большей степени интересуются покрышками для легковых автомобилей, а уже потом — для внедорожников и микроавтобусов.

Самые популярные модели

Среди конкретных моделей наибольшей популярностью пользуются летние шины бренда Premiorri Solazo в типоразмере 175/70 R13. Это покрышка с направленным рисунком протектора и усиленным центральным ребром, изготовленная из резиновой смеси с добавлением силики. Совсем немного ей уступает модель Belshina Artmotion в типоразмере 185/65 R14. Это представитель линейки покрышек с ассиметричным рисунком протектора. Всесезонка отечественного концерна Rosava BC-20 оказалась на третьем месте. Ее отличают ненаправленный рисунок протектора и широкие плечевые блоки. Летняя шина Premiorri Solazo, но уже в другом типоразмере (диаметр 15 дюймов с шириной профиля 195 мм и высотой 65%) заняла четвертое место. И замыкает первую пятерку снова Belshina Artmotion в типоразмере 175/70 R13.

Все перечисленные шины предназначены для легковых автомобилей. Любопытно, что и во второй пятерке рейтинга представлена продукция тех же трех торговых марок: Premiorri Solazo, Rosava и Belshina.

Топ производителей

Что касается производителей, то явными лидерами являются компании Rosava и Belshina — 9 % и 8 % соответственно. Знаменитый концерн Michelin с 6 % — на 3-м месте. По 5% пришлось на долю не менее знаменитых брендов Bridgestone, Hankook и автошин Premiorri Solazo, выпускаемых на заводе «Росава». Далеко позади оставили посетители электронного каталога резину брендов Toyo, Nokian, Continental, Goodyear.

Очевидно, что на выбор в значительной степени влияет цена, поэтому наибольший интерес вызывают модели бюджетного и среднего сегментов.