Бытует мнение, что старые добрые механические технологии более надежны, чем современные компьютеризированные системы – якобы нежные компьютерные «мозги» не выдерживают суровых нагрузок и испытаний временем, требуют постоянного ухода и корректировки. Но так ли это?

Компания Volvo Trucks решила развенчать этот миф, представив весной 2016 года на полигонах возле Праги (Чехия) и Гетеборга (Швеция) современную линейку строительной техники, оснащенными самыми современными технологическими решениями.

В «боевых» условиях журналисты и клиенты компании испытали новейшие самосвал Volvo FMX, тягач Volvo FH16 и еще 14 грузовиков различных модификаций, предназначенных для строительной и горнодобывающей отраслей. В них использовано ряд инноваций, которые не только облегчают жизнь водителя, но и делают возможным автомобилю выполнять такие задачи, которые ранее были недоступны.

 

Коробка передач I-Shift  пониженными передачами

Автоматическая коробка передач I-Shift может быть доукомплектована двумя дополнительными пониженными передачами. Это нужно для того, чтобы тронуться и двигаться с минимальной скоростью максимально нагруженному грузовику. Например, при маневрировании на стройплощадке, в лесу, шахте или других сложных местностях. Максимальная масса грузовика с заполненным кузовом при использовании дополнительных понижающих передач коробки I-Shift может составлять 325 тонн! Такие задачи без использования инновационной коробки передач ранее были не под силу обычной серийной строительной технике.

 

Автоматическая система тягового усилия (ATC).

На стройке, где дорог обычно нет, полный привод для строительной техники просто необходим - иначе грузовик застрянет где-то на полдороги и вытянуть его будет проблематично. Но постоянная работа всех осей имеет массу недостатков: повышенный расход топлива, увеличенная нагрузка на механизмы и как следствие - большие затраты на их обслуживание и замену. На самом деле помочь задним колесам вытянуть машину на скользком покрытии надо очень небольшое количество времени - буквально пару секунд. Для этого Volvo разработала автоматическую систему тягового усилия (АТС).

 

Система динамического рулевого управления Volvo 

Еще одно изобретение инженеров Volvo Trucks - к гидроусилителю приделали электромотор, который получает до 2000 сигналов в минуту от различных датчиков и меняет усилие на руле. На маленьких скоростях руль становится еще более легким, как на легковушке. На больших - держит нулевое положение, тем самым удерживая машину на прямой даже если дорога плохая и дует боковой ветер.  

 

Модель Volvo FL  4X4

Самая легкая модель в модельной линейке Volvo теперь доступна с колесной формулой 4X4, с увеличенным дорожным просветом. Идеально подойдет как для работы на строительных площадках, так и для различных коммунальных работ.

 

Строительная кабина и усиленный бампер для модели Volvo FH 

Флагман модельного ряда Volvo - модель Volvo FH - теперь это не только магистральный тягач, но полноценный строительный грузовик. Усиленный трехсекционный бампер, который предотвращает вероятные повреждения кабины; дополнительная защита фар; специальный козырек  для защиты кабины -все эти опции теперь доступны для модели Volvo FH.

 

Увеличенная нагрузка на переднюю ось.

Теперь нагрузка на переднюю ось увеличена с 18 до 20 т.

 

Тандемный подъемный мост

Механизм подъема ведущего моста позволяет отключать и поднимать один из ведущих мостов, тем самым позволяя отключать и поднимать один из ведущих мостов, тем самым позволяя сочетать  сцепление  с дорогой и грузоподъемность, свойственные двухосным тележкам, с ходовыми качествами и эффективностью, характерными для одноосных моделей.

Продуманность конструкции строительной техники Volvo узнается даже в деталях. Например, все ступеньки кабины Volvo FMX имеют рифленое, противоскользящее покрытие. Зеркала заднего вида закреплены на надежных стальных опорах. А воздухозаборник размещен высоко, тем самым отлично защищен от пыли на стройке.

 Инновационные разработки в новых строительных грузовиках от Volvo Trucks значительно улучшают долговечность и производительность этих машин. А значит, миф о большей надежности и выносливости старых добрых механических устройств постепенно терпит поражение.

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
1 комментарий