В июле сеть АЗК «ОККО» начала сотрудничать с волонтерской организацией «Ответственные граждане» в процессе сбора вещей для малообеспеченных людей, нуждающихся в помощи. Волонтеры будут забирать бывшие в употреблении вещи, которые клиенты «ОККО» оставляют в специально предназначенных контейнерах на киевских АЗК, расположенных на улицах Генерала Ватутина, 2а и Днепровская Набережная, 8. В дальнейшем вещи будут передаваться людям, проживающим на контролируемой Украиной территории Донецкой и Луганской областей.

В середине июля «Ответственные граждане» забрали первую партию вещей общим весом 300 килограммов из двух наполненных контейнеров на АЗК. Эти вещи отправлены в Краматорск, в офис волонтерской организации, откуда разошлись получателям в разных частях Донецкой области.

Общественная организация «Ответственные граждане» была создана в 2014 году в Донецке после начала обострения ситуации на Востоке Украины. Сейчас ее активисты ведут деятельность только в тех районах Донбасса, которые контролируются украинской властью. «Ответственные граждане» предоставляют адресную помощь (одежду, медикаменты, средства гигиены, стройматериалы и др.) лицам, проживающим на территориях, приближенных к зоне конфликта. Также они поддерживают социальные учреждения - больницы, приюты, дома престарелых, центры внутренне  перемещенных лиц и т.п.

«Сбор одежды, обуви, постельного белья, игрушек, книг, канцтоваров - это прекрасная инициатива. Киевляне откликнулись очень активно. Менее чем за месяц контейнеры заполняются по самый верх, - рассказывает соучредитель организации «Ответственные граждане»  Дмитрий Шибалов. -  Благодарим сеть «ОККО» и всех неравнодушных жителей столицы за проявленную инициативу. Все собранные вещи наши волонтеры на Донетчине будут адресно передавать нуждающимся».  

Напомним, что начиная с 2013 года сеть «ОККО» вовлечена в процесс сбора бывших в употреблении вещей для малообеспеченных категорий населения. Первые 2 контейнера для сбора вещей были установлены на АЗК во Львове совместно с объединением взаимопомощи  «Оселя». Сейчас такие контейнеры имеются уже на 10 автозаправочных комплексах - кроме Львова, еще в Киеве, Одессе и Днепре. За 2015 год таким образом собрано примерно 4 тонны вещей.  

«Поскольку сегодня в Украине насчитывается большое количество внутренних переселенцев, такая деятельность, к сожалению, не теряет актуальности, - рассказывает менеджер по корпоративной социальной ответственности сети «ОККО» Анна Тиховская. -  В то же время мы видим и значительный рост социального сознания, гражданской активности в Украине. Много  людей готовы поделиться с малообеспеченными, есть и те, кто тратит свое время и усилия, чтобы доставить помощь именно туда, где она больше всего нужна. Сотрудничество с такими людьми  вдохновляет нашу компанию. Как и понимание того, что удалось сделать чью-то жизнь лучше, легче».  

ПАО «Концерн Галнафтогаз» является оператором сети АЗК «ОККО» - одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, в состав которой входит более  400 автозаправочных  комплексов.  В структуре компании действует и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан, которые работаю под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети «ОККО» действуют 11 нефтебаз и 15 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества  нефтепродуктов. На 9 киевских АЗК работают пункты приема собственной сети химчисток Bolla. 

Теги: азс