Более 200 000 гривен на добрые дела собрано в 2019 году в рамках благотворительной платформы национальной программы лояльности Fishka, инициатором и участником которой является сеть АЗК ОККО, а партнерами более 20 крупных украинских бизнесов.

Таким образом, участники программы Fishka присоединились уже к 8 благотворительным проектам, а сейчас идет сбор средств на следующий, девятый проект - обустройство кабинета изобразительного искусства для детей с ДЦП в Днепропетровской области.

«Тысячи неравнодушных уже откликнулись на наши призывы и поддержали баллами Fishka тот или иной благотворительный проект. Даже несколько перечисленных баллов имеют значения, ведь вместе мы собираем средства, благодаря которым реально улучшить жизнь многих людей, - рассказывает менеджер по устойчивому развитию сети ОККО Ирина Дяченко. - Каждый новый проект мы тщательно выбираем в тесном сотрудничестве с волонтерскими, общественными организациями из разных регионов Украины. Поэтому уверены, что собранные средства будут вложены в действительно нужные и социально важные начинания».

Стать благотворителем может каждый владелец карты Fishka. Для этого достаточно зайти в соответствующий раздел на сайте https://myfishka.com/charity/active или в мобильном приложении программы Fishka и перечислить свои баллы на благотворительный проект. Там можно узнать больше и о тех социальных инициативах, на которые сейчас идет сбор средств, о предыдущих проектах, а также просмотреть отчеты обо всех баллах, перечисленных благотворителями. Получателями собранных средств являются общественные организации, которые занимаются детьми и молодежью, инвалидами, пациентами медицинских учреждений, социально незащищенными и тому подобное.

Подробная информация об проектах, которые получили поддержку в рамках благотворительной платформы программы Fishka - ниже.

Справка: 

Fishka - это крупнейшая в Украине коалиционная программа лояльности, которая работает на рынке с 2009 года. Более 5 миллионов украинцев регулярно пользуются карточками Fishka в более 1950 торговых точках 25 партнеров программы. Ежемесячно они делают 10 миллионов покупок с карточкой Fishka. Партнерами программы являются: сеть АЗК ОККО, диджитал-оператор lifecell, сеть магазинов электроники Алло, Райффайзен Банк Аваль, платежная система EasyPay, магазины ухода и красоты PROSTOR, Аптека Доброго Дня и Первая социальная аптека, страховая компания «Универсальная», сеть шинных центров и шиномонтажа «Твоя Шина», сеть итальянских ресторанов Pesto Café, Uber, BlaBlaCar и другие.

Fishka. Благотворительность: реализованные проекты

On 3 wheels. Путешествия для людей с инвалидностью.

Группа волонтеров организует походы в горы для людей с ограниченной мобильностью. Для этого они используют специальную инвалидную коляску с электромотором, которая помогает человеку с ограниченной мобильностью и сопровождающим его лицам, преодолевать даже самые высокие горные вершины. Уже организовано более 20 таких восхождений. Инициаторы проекта собирали средства на приобретение еще одной такой коляски, чтобы добраться до места подъема.

Колясочная мастерская реабилитационного центра «Джерело». 

Реабилитационный центр «Джерело» (Львов) уже почти 30 лет опекается детьми с ДЦП. Многие из них вынуждены пользоваться инвалидными колясками, но очень часто возникает потребность трансформировать стандартную коляску под индивидуальные потребности конкретного ребенка. Для этого при центре и была создана специальная мастерская. Средства, собранные участниками программы Fishka, пошли на приобретение расходных материалов и оплату работы специалистов.

Смех лечит. Выступления клоунов для пациентов детских больниц.

Волонтерская группа «Доктор Клоун» из Днепра несколько раз в неделю посещает детские отделения больниц с выступлениями, которые поднимают настроение маленьким пациентам. В прошлом году они провели 200 выступлений для 6000 детей. Собранные средства помогли клоунам с приобретением реквизита и сценических костюмов.

Пластовый дом. Устройство учебного центра для скаутского движения "Пласт".

«Пласт» создавал центр для занятий со своими воспитанниками в городке Винники поблизости Львова. В частности, здесь планируют проводить тренинги по альпинизму, спортивные тренировки, другие мероприятия. Однако помещение центра требовало капитального ремонта, для этого организация и обратилась к благотворителям. 

БУРмобиль. Передвижная мастерская, которая работает в прифронтовых районах Донбасса.

БУРмобиль - первая в Украине мобильная мастерская для преобразования сельского или городского пространства в удобное место отдыха, проживания, встреч. В 2019 году организаторы этой мастерской путешествовали районами Донецкой и Луганской областей, помогая местным жителям восстанавливать жилье. 

Детство без слез. Программа арт-реабилитации детей из регионов, где велись военные действия

Целью этого международного проекта, к которому привлечены художники, педагоги, психологи, является развитие художественных талантов у детей из регионов, затронутых военными действиями. В рамках проекта организована серия выставок картин юных художников в Украине и Испании. 

Кабинет психологической помощи онкобольным детям и членам их семей.

Такой кабинет планируется создать при Западноукраинском медицинском центре (Львов) в отделении гематологии и интенсивной химиотерапии. Ежегодно сюда за помощью обращается 4000 детей, из них примерно 900 принимают на амбулаторное лечение. Квалифицированная помощь психолога для них чрезвычайно важна и является одним из факторов успешного лечения. Собранные средства будут направлены на ремонт помещения, где будет обустроен кабинет психолога. 

Школа молодежного лидерства в Карпатах.

Ежегодно ОО «Центр Студенческого Капелланства» организовывает в Карпатах модульные лагеря для подростков из Донецкой области, во время которых помогает им развивать свои лидерские качества, послушать интересные, мотивационные лекции, пообщаться со сверстниками из Западной Украины, попутешествовать по горным маршрутам. Собранные благодаря программе Fishka средства частично покрывают транспортные и организационные расходы.

Робот Вертер
Робот Вертер