Kia Sorento четвертого поколения не только радикально изменился внешне. Авто создано на абсолютно новой платформе, обеспечивающей больше простора и комфорта для пассажиров, а также улучшенную управляемость. Более того, в силовых агрегатах широко используется сочетание бензинового и электрического моторов.

Четвертое поколение Kia Sorento станет первым кроссовером корейской марки, созданным на абсолютно новой платформе. Благодаря компактному моторному отсеку, коротким свесам и увеличенной колесной базе, платформа позволяет создать SUV с более просторным и комфортабельным интерьером и управляемостью, на голову превосходящей возможности предшественника.

Общая длина нового Sorento увеличилась на 10 мм, тогда как колесная база выросла на 35 мм и составила 2 815 мм.

Одним из ключевых новшеств Sorento четвертого поколения является целая гамма гибридных турбированных силовых агрегатов, которые впервые в истории данной модели станут доступны ее покупателям.

Прежде всего, речь идет о новом силовом агрегате Smartstream, состоящем из 1,6-литрового турбомотора с прямым впрыском топлива, а также электромотора мощностью 44,2 кВт. Суммарная мощность такой силовой установки заявлена на уровне 230 л.с., при этом крутящий момент равен 350 Нм. Литий-ионная полимерная батарея имеет емкость 1,49 киловатт-часов, при этом расположена она таким образом, что объем пассажирского отсека, равно как и багажника, не страдают.

В дополнение к вышеупомянутому силовому агрегату автомобилисты из Европы и Кореи смогут выбрать и новый 2,2-литровый турбодизель мощностью 202 л.с. (440 Нм). Он агрегатирован совершенного новой 8-ступенчатой роботизированная коробкой передач с «мокрым» сцеплением (8DCT). Видео, демонстрирующее работу новой роботизированной КПП доступно по ссылке. Информация о других силовых агрегатах станет доступна позже, однако известно, что в их числе будет и подзаряжаемый гибрид.

Вдобавок к новой платформе и силовым агрегатам, Sorento четвертого поколения оснастят новейшими системами безопасности, включая тормозную систему, способствующую предотвращению повторного столкновения при аварии. В случае срабатывания подушек безопасности, система автоматически задействует тормозную систему, снижая таким образом вероятность повторного удара. Кроссоверы, оснащенные данной системой, также получат восемь подушек безопасности.

Напомним, что презентация Kia Sorento четвертого поколения состоится в Женеве 3 марта 2020 года.

Робот Вертер
Робот Вертер