Вылет — один из ключевых параметров автомобильных дисков, который прямо влияет на работу подвески и поведение машины на дороге.

А еще вылет - самая подлая характеристика. Потому что если вы приобрели диски с неправильным диаметром или разболтовкой - они просто не налезут. А диски с неподходящим вылетом скорее всего налезут, вот только выйдет это боком.

Поэтому нужно знать, как правильно подобрать диски для своего авто, чтобы не пришлось потом каждую тысячу километров менять подшипники ступицы. 

Что такое вылет диска

Вылет - это разница расстояний между средней линией ширины диска и привалочной плоскостью, которой диск крепится на ступицу. 

В зависимости от компоновки, есть три типа вылета:

  • Нулевой - когда средняя ось колеса и привалочная плоскость находятся на одном уровне.

  • Положительный - когда средняя ось выступает за привалочную плоскость.

  • Отрицательный - когда привалочная плоскость находится перед средней осью колеса.

В разных странах и у разных производителей вылет диска маркируется по-разному.

ET - наиболее распространенный вариант. К примеру, ET30 означает положительный вылет на 30 мм, а ET-30 - отрицательный на 30 мм.

В дисках британского производства чаще всего используют маркировку OFFSET, французского - DEPORT. 

Штатный вылет диска - это параметр вылета, который рекомендует производитель для конкретной модели автомобиля и диаметра дисков. 

К примеру, для Kia Rio штатный вылет 15-дюймового диска равен 48, а для 16-дюймового - 56. 

Для 14-дюймового диска Шкоды Фабиа вылет уже составляет 35. А 16-дюймовые диски для БМВ X5 2006 года - 40. Все очень и очень индивидуально.

Важно! На автомобиль необходимо ставить диски с вылетом, указанным в технических характеристиках автомобиля. Любые, даже наименьшие расхождения, могут стать причиной проблем. 

К чему может привести неправильный вылет на дисках

Существует одно простое правило: покупать диски, которые абсолютно точно соответствуют рекомендованным характеристикам от производителя. То есть, диаметр и вылет должны совпадать миллиметр в миллиметр.

В интернете есть куча статей, где пишут, что плюс-минус 5 мм - это допустимо. Но есть одна оговорка - это допустимо для Нивы, у которой минимум электроники, или для старой BMW 90-х годов.  

Для автомобилей новее 2010 года выпуска разница вылета дисков даже в 5 мм может сильно ухудшить поведение машины на дороге.

Дело в том, что в современных автомобилях вся электроника рассчитана именно на конкретный диаметр и вылет дисков. Спидометр, одометр, системы антиблокировки тормозов - при установке дисков с неправильным диаметром или вылетом, настройки систем будут сбиты и датчики могут выдавать ошибки. 

Это решается перепрошивкой, но далеко не все автомобилисты знают, что ее нужно делать сразу же после замены дисков.

Уменьшенный вылет дисков

Положительные моменты

  • Улучшенный внешний вид автомобиля. Даже простые литые диски с уменьшенным вылетом выглядят более агрессивно и сильно меняют восприятие авто.

  • Немного улучшенное поведение авто на дороге. Более широкая колесная колея незначительно улучшает устойчивость и стабильность транспортного средства во время движения. 

Негативные моменты

  • Повышенная нагрузка на подшипники ступицы и подвеску. Это в 1,5-2 раза ускоряет износ комплектующих. Кроме того, при агрессивном стиле вождения или попадании колеса в яму, подшипники могут и вовсе разрушиться. 

Увеличенный вылет дисков

Положительные моменты

  • Незначительное улучшение поведения автомобиля при торможении. 

Негативные моменты

  • Риск повреждения диска и колесной арки. При увеличенном вылете дисков существует риск, что при поворотах диск будет цеплять колесную арку. Это чревато повреждением деталей, а на больших скоростях и вовсе есть риск аварии из-за неконтролируемого заноса. 

  • Диск с вылетом больше 5 мм от штатного чаще всего даже не получится поставить - он просто упрется в суппорт и закрепить его будет невозможно. 

Лучшая стратегия - прислушаться к заводским рекомендациям

Если вы хотите, чтобы ваша машина служила вам долго, не стоит экспериментировать с вылетом дисков. 

Негативные последствия в таком случае значительно превышают любые положительные моменты. Ведь никому не хочется менять ступичные подшипники каждые 1000 километров пробега. В конце концов, это просто небезопасно. И никакой улучшенный внешний вид авто не стоит повышенного риска аварии.

На современном рынке есть просто огромное количество моделей дисков разных диаметров и с разными вылетами. Поэтому подбор дисков на авто сейчас максимально простой - нужно только отметить нужные параметры в фильтрах и выбрать среди вариантов, которые точно подойдут для вашего авто. 

Робот Вертер
Робот Вертер