У каждого водителя свой стиль вождения, и одни и те же участки пути все проезжают с разным расходом топлива. Водители, которые любят «погонять» хоть и добираются до места назначения быстрее, но и тратят обычно на треть больше бензина, чем спокойные водители.

Вместе с Алексеем Лазоренко, генеральным директором BlaBlaCar в Украине, мы подготовили топ-5 советов, которые помогут сэкономить на поездках, особенно на дальние расстояния.

1. Оставайтесь плавными

Резкие ускорения и торможения сжигают больше бензина. Двигайтесь по дороге плавно с одной и той же скоростью. Для дальней поездки в режиме экономии топлива рекомендуется держать обороты двигателя на отметке около 2500 об/мин. По возможности не разгоняйтесь перед остановкой и тормозите накатом: тогда топливо минимально поступает в двигатель и меньше расходуется в момент замедления.

Все участники дорожного движения напрямую зависят друг от друга. Поэтому порой неоправданные траты бензина происходят из-за внезапных решений других водителей. Максимально концентрируйтесь на дороге и старайтесь предугадывать движение автомобилей впереди: распознавайте заранее начало их торможения и ускорения. Это тоже значительно минимизирует резкие удары по педали газа и тормоза.

2. Контролируйте давление в шинах

Понижение давления на 0,1 атм увеличивает расход топлива на 2-3%. В этом случае много энергии теряется из-за большей амплитуды деформаций: шины нагреваются и потребление горючего возрастает из-за повышения трения качения. Помимо неэкономной траты бензина недостаточное количество давления в шинах провоцирует ещё и ухудшение сцепных свойств. Это тоже приводит к их преждевременному износу.

3. Ищите попутчиков

Хорошо сэкономить можно, разделив цену за бензин с пассажирами. Но далеко не всегда у друзей или родственников есть необходимость ехать с вами в Харьков или Львов. В этом случае поехать можно с незнакомыми людьми, с которыми вам по пути. Такое совместное использование частного автомобиля называется карпулинг, и обычно попутчиков для него водители ищут в специальных сервисах для совместных поездок. Их существует довольно много, но особенно распространён Blablacar. В нем можно найти попутчика на любом этапе маршрута с помощью функции Boost — она оптимизирует возможные остановки на пути из точки А в точку Б и предлагает наиболее удобное место встречи водителю и пассажиру.

4. Пользуйтесь «воздушным мешком»

Этот метод позволяет сэкономить до 40% топлива, но при этом требует мастерства и значительного опыта от водителя. Он подразумевает движение за транспортным средством в зоне «воздушного кармана». Если вы будете двигаться на расстоянии 4 метров от грузовика или 2 метров от легковой машины, для вашего транспортного средства сопротивление ветра значительно снизится. Соответственно, и расход топлива становится меньше.

5. Минимизируйте нагрузку на двигатель автомобиля

Чем больше гаджетов подключено к машине, и чем больше дополнительных функций автомобиля вы используете, тем больше тратится бензина. Обычно самый «прожорливый» из них всех кондиционер: с ним расход топлива может возрастать до 15%. Лучше открыть окна и охлаждать салон естественным образом. Это определенно ухудшит аэродинамику машины и тоже спровоцирует большее потребление горючего. Но открытые окна точно никогда не «переплюнут» по количеству затрачиваемого бензина кондиционер.

Поездки в другие города могут быть бюджетными, и при этом оставаться комфортными. Главное — точно понимать, какие именно способы экономного стиля вождения наиболее удобны для вас и использовать их.

Владимир Коломинов