Покупка авто - ответственное и зачастую достаточно долгое мероприятие. Но современные технологии позволяют сделать его безопаснее и комфортнее. Например, онлайн-автобазар поможет избежать долгих прогулок на холоде и предложит больше вариантов. Как не ошибиться при выборе - расскажет Бесплатка.

Детали, которые нужно рассмотреть

Все прекрасно понимают, что дистанционная покупка авто - плохая идея. Большинство нюансов и поломок видны только при осмотре. Так что советуем договориться о встрече перед покупкой и воспользоваться услугами профессионала для выявления дефектов. Пригласите опытного автолюбителя или сотрудника СТО - это убережет от возможности дорогостоящего ремонта сразу после оплаты авто.

Что стоит осматривать внимательно:

  • зазоры кузова - неровный край и неплотное прилегание может означать, что машина побывала в ДТП
  • оттенки краски на деталях - как правило, разный цвет участков говорит о рихтовке или замене частей
  • комплектующие заводские или нет - замена отдельный частей может быть попыткой скрыть аварию или долгий срок службы
  • год выпуска стекол и авто - если стекла выпущены значительно позже, чем авто сошло с конвейера, скорее всего, их меняли после аварии
  • фото в публикации только с одной стороны - владелец пытается что-то скрыть
  • состояние салона - сильные следы использования на руле и педалях говорят о длительной эксплуатации, даже если пробег указан небольшой.

О чем скажет фотография

На сайтах объявлений многие продавцы стараются скрыть дефекты товара. Автобазар онлайн - не исключение. К тому же, нередко встречаются случаи мошенничества, когда машина на фото - не то, что хотят продать. Приведем несколько признаков достоверных объявлений:

  • Фото "живое", без редактирования цвета и закрашивания номеров
  • Можно без труда рассмотреть VIN-код и номер машины
  • Фотографий несколько, с разных ракурсов
  • Присутствуют крупные планы
  • Есть фото под капотом, приборов и салона

Все эти моменты являются показателем честности продавца. Но если он отказывается прислать дополнительное видео по запросу или к июльской публикации прикреплено фото на фоне снега - это должно насторожить.

Как проверить продавца

Если на все вопросы продавец отвечает четко и внятно, но у вас остались сомнения, вы легко можете узнать историю машины самостоятельно. Попросите VIN-код и госномер авто. За небольшую сумму специалисты разузнают количество владельцев, точную дату выпуска, штрафы. Также здесь будут указаны данные о ДТП с участием машины и находится ли авто в залоге.

О цене

Выбирая авто на сайте, вы можете сразу оценить разброс стоимости. Как правило, лучше сразу отбросить самые дорогие и дешевые варианты. Если в объявлении указано идеальное состояние авто, но цена - существенно ниже рыночной, значит, присутствуют скрытые поломки. В то же время слишком высокий ценник говорит о нереалистичной оценке и переубедить продавца вряд ли получится. Выбирайте средний вариант, где в тексте публикации указаны все нюансы и данные для проверки пробега и возраста машины - это убережет вас от сюрпризов.

Что должно вызвать подозрение

Кроме всех описанных выше моментов есть еще несколько ситуаций, когда у вас должны возникнуть законные сомнения:

  • Авто продают срочно, не объясняя причин - возможно, оно краденное или находится в угоне, или же существуют критические поломки
  • Если предлагают снять авто с учета и назначают договорную цену - есть вероятность, что с документами не все в порядке, - зачастую это кредит на машину, авто-двойник или просто угнанная машине
  • Когда при вопросе о пробеге, последнем техосмотре или каких-то уточнениях продавец путается в информации, есть вероятность, что это либо перекупщик, либо авто досталось ему недавно
  • Всегда просите показать сервисную книжку с отметками о техосмотре и другими данными - так вы сможете самостоятельно составить впечатление о состоянии машины, а ее отсутствие должно насторожить
  • Если вам прислали фото копий документов на машину, а не оригиналы, это вызывает подозрение в честности продавца

Где искать б/у автомобили

Существует несколько вариантов для покупки машины с пробегом:

  1. Специализированные сайты
  2. Доски объявлений - например, Besplatka.ua
  3. Автобазары под открытым небом

Онлайн-технологии позволяют быстрее и точнее выбрать подходящую модель, воспользовавшись фильтрами на сайтах. Это значительно сузит круг поисков и экономит время. К тому же, легко можно задать все вопросы за один раз, без долгих бесед и осмотров.

Будьте внимательны к объявлениям, избегайте слишком уж невероятных предложений с низкой ценой и не пренебрегайте личными проверками. И новое авто будет служить вам долгие годы!