Начинающий водитель выдвигает особые требования к первому авто. Ему нужна полностью исправная технически, простая в управлении машина с оптимальными характеристиками. Такую можно найти и на рынке подержанных транспортных средств.

Начинающий водитель выдвигает особые требования к первому авто. Ему нужна полностью исправная технически, простая в управлении машина с оптимальными характеристиками. Такую можно найти и на рынке подержанных транспортных средств. Важны не только личные предпочтения по цвету, модели, марке и бюджет. Некоторые недобросовестные продавцы стремятся обмануть, если понимают, что перед ними новичок.

Первое правило - автомобиль должен быть выносливым и в хорошем состоянии. Начинающий водитель непроизвольно портит ее, не следит за эксплуатацией основных узлов, не экономно расходует топливо. Потому даже минимальных неисправностей быть не должно, ведь вы не всегда сможете понять, что что-то не в порядке. 

Автоподбор в Киеве и других городах - удобная услуга для новичков. Она предполагает услуги опытного профессионала по просмотру текущих объявлений и выбора подходящих автомобилей по запросу покупателя. Он же будет связываться и встречаться с продавцами, проверять техническую исправность и юридическую чистоту, делать диагностику. При сотрудничестве со специалистом риска купить не то, что нужно, почти нет.

Каким должен быть подходящий автомобиль для начинающего

Лучшим решением станет машина среднего или небольшого размера. Все потому, что в первые месяцы вы только набираетесь опыта, учитесь ориентироваться в габаритах и правильно парковаться. Это проще делать, если размеры авто небольшие. В таком случае гораздо проще маневрировать по городским дорогами и в пробках, чтобы приобретать опыт безаварийного вождения.

Самый главный критерий - безопасность транспортного средства. На начальном этапе вряд ли получится избежать столкновений. Неважно, какая марка и год выпуска - авто новичка должно иметь:

  • Подушки безопасности. Если они не работают, скорее всего, машина раньше побывала в аварии. Такое транспортное средство брать не стоит, его придется ремонтировать, и оно не обеспечит безопасность вождения.

  • Автоблокировочная система тормозов.

  • Ремни безопасности. Причем, они должны присутствовать не только на сиденье водителя и переднем пассажирском, но и сзади.

Стоит также отдать предпочтение вариантам с полным или передним приводом. Они легко проезжают по заснеженным и покрытым грязью дорогам, их меньше заносит при неудачных маневрах или на скользкой трассе.

Есть некоторые машины, которые точно не подойдут начинающему водителю. Слишком старые, скорее всего, уже достаточно износились, в них многое требует ремонта или замены, а новичку сложнее определить, над чем именно стоит поработать. Причем, ему лучше обращаться для этого в сервис, потому покупка, в итоге, может обойтись гораздо дороже изначальной суммы.

Автомобиль с большим объемом двигателя - тоже не самый лучший вариант. У него всегда очень большой расход бензина, и придется слишком много платить налога за лошадиные силы. Такие машины могут позволить себе только вип-персоны. Автомобили, которым больше 10 лет, считаются морально устаревшими. Их металлические части не так прочны, как нужно, и история эксплуатации может быть очень темной.

Также не стоит покупать машину, у которой слишком много собственников. Бывает, что их три и больше, в таком случае, нужно отдельно решать вопросы по переоформлению с каждым. Спортивные машины тоже пока под запретом. Как бы красиво они ни выглядели, но все же, их обслуживание всегда обходится слишком дорого. На парковке или в плотном потоке автомобилей на них ездить неудобно и неуютно.

Не помешает пригласить опытного эксперта для профессиональной помощи в выборе транспортного средства.

 

Источник статьи: https://motorscout.com.ua/

Робот Вертер
Робот Вертер