Итоги продаж на автомобильном рынке в 1-ом полугодии, прогнозы на 2-ое полугодие 2013 г. Группа компаний «АИС» растет на фоне падающего рынка. По результатам 6 месяцев 2013 года Группа компаний «АИС» реализовала 12 тыс. автомобилей и увеличила свои продажи на 25% по сравнению к прошлому году в условиях падения автомобильного рынка.

По итогу первого полугодия объем рынка новых легковых автомобилей составил 97,6 тыс. ед. (по данным ИАГ Авто-Консалтинг), что на 5% меньше прошлогодних показателей. На фоне общего падения рынка, Группа компаний «АИС» увеличила свои показатели продаж почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и реализовала 12 тыс. автомобилей.

Основными факторами, повлиявшими на падение авторынка в первом полугодии были:

  • макроэкономические показатели развития страны;

  • рост цен на автомобили, связанный с введением спец пошлин на импорт новых автомобилей;

  • слабая активность банков в сфере автокредитования;

  • ухудшение потребительских настроений.

На этом негативном фоне Группе компаний АИС удалось достичь положительной динамики продаж. При чем продажи выросли по всем основным брендам компании - Geely, MG, SsangYong, AUDI, Citroen, Renault и др. Основными факторами роста были: вывод на рынок новых моделей, гибкая ценовая политика, развитие дилерской сети.

Объем авторынка на 2-ое полугодие специалисты компании оценивают в пределах 85-95 тыс. ед., что ниже показателей 1 полугодия. Отметим, что уже 3-ий месяц подряд (май-июль) авторынок показывает отрицательную динамику к аналогичному периоду прошлого года на уровне 20%.

Основным фактором, который повлияет на авторынок во 2-м полугодии. будет принятый Верховной Радой Украины «Утилизационный сбор» (ряд Законов, предусматривающих уплату утилизационного налога). В случае подписания данных Законов Президентом, стоимость новых автомобилей может увеличиться уже в начале осени от 5,0 до 30,0 тыс. грн., что еще больше может охладить спрос на автомобили.

«Если будет принят закон об утилизационном сборе - комментирует директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, - то предвидится рост цен на автомобили, как минимум в размере утилизационного сбора. Принятые законопроекты затрагивают все сегменты, все бренды, все модели. Многие операторы рынка после введения спецпошлин не повысили цены на автомобили на размер пошлин, жертвуя своей доходностью. «Запаса прочности» у большинства операторов не осталось».

В случае введения утилизационного сбора, Группа компаний «АИС» также планирует пересмотреть цены на весь брендовый портфель.

Подробная информация о Группе компаний «АИС» на сайте: www.ais.ua  а также по телефону информационной линии Группы компании «АИС»: 0-800-500-205 (бесплатно со всех стационарных телефонов Украины).

Группа компаний «АИС» в YOUTUBE: http://www.youtube.com/AISGroupUkraine 

Группа компаний «АИС» в сети Facebook: www.facebook.com/AISGroup

Справка о компании:

Группа компаний «АИС» - оператор автомобильных услуг.

Компания работает с 1992 года и является одним из лидеров украинского автомобильного рынка с долей 10%. Основной бизнес компании - услуги по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей.

Группа компаний «АИС» первой реализовала концепцию обслуживания клиентов на всех этапах владения автомобилем:

  1. Продажа новых автомобилей и автомобилей с пробегом.

  2. Сервисное обслуживание автомобилей.

  3. Комплекс услуг, сопровождающий покупку и обслуживание автомобилей:

  • приобретение автомобиля в кредит и лизинг, а также с помощью услуги трейд-ин; страховые услуги;

  • продажа и установка автомобильных аксессуаров и дополнительного оборудования в т.ч. газобаллонного оборудования Tartarini;

  • продажа запасных частей;

  • предоставление услуг асистантского сервиса - техническая и консультационная помощь в дороге;

  • уникальные дополнительные услуги: запись на СТО по Интернет, прием автомобиля на ремонт в ночное время, сервис в кредит, продленная гарантия, автопрокат и др.

  1. Выкуп автомобилей с пробегом.

В Группу компаний АИС входят:

  • 37 автоцентров, включая 55 автосалон и 37 СТО.

  • Торговая сеть по продаже запасных частей АИС-Автозапчасти, включающая в себя 31 магазин и 50 представительств.

  • 2 производственных предприятия.

  • Распределительный центр - логистический центр по приему, складированию, хранению и распределению автомобильных запчастей.

  • Сеть региональных таможенно-лицензионных складов.

  • Автотранспортная компания.

Группа компаний «АИС» предлагает клиентам более 400 моделей автомобилей 18 брендов.

В 2011 году Группа компаний «АИС» запустила благотворительный проект - «АИС Детям» http://www.deti.ais.ua/. Цель проекта - организация сбора и доставки благотворительной помощи в наиболее нуждающиеся и труднодоступные детские учреждения по всей территории Украины.

AlekSokolov