В автосалоне компании «НИКО ДОНБАСС» в Донецке представлена самая долгожданная новинка последних лет - первый в мире серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV, который своим появлением открывает новую эпоху массового автомобилестроения.

Электромобиль Mitsubishi i-MiEV (сокр. от Mitsubishi innovative Electric Vehicle (инновационный электромобиль Mitsubishi) является воплощением более чем 40-летнего опыта Mitsubishi Motors в области создания электромобилей. Яркий, надежный, бесшумный и безопасный, i-MiEV собрал в себе все последние достижения компании на пути к внедрению новаторских инженерных технологий и созданию серийного электромобиля, ни в чем не уступающего традиционным.

Работы по созданию i-MiEV начались в 2005 году, а уже в 2006 был представлен его опытный прототип. В процессе доводки электромобиля, Mitsubishi Motors активно сотрудничала с энергетическими компаниями Японии, полицейскими и почтовыми службами, Министерством окружающей среды. В 2007 Mitsubishi Motors совместно с GS Yuasa Corporation и Mitsubishi Corporation создает компанию по производству литиево-ионных батарей Lithium Energy Japan (LEJ).

В 2009 году стартуют продажи i-MiEV для тестирования государственными учреждениями и корпорациями Японии, а через год электромобиль поступает в свободную продажу на внутренний рынок Японии. Параллельно с этим, i-MiEV проходит испытания и оценку эксплуатационных свойств в сложных климатических условиях холодной Норвегии и жарких ОАЭ, становится первым автомобилем протестированным по новой системе оценки безопасности EuroNCAP, набрав «4 звезды» за «краш-тест» и продемонстрировав полную безопасность батареи, а также работу аварийных систем отключения высоковольтных линий при столкновении.

В конце 2011 года продажи i-MiEV начались в 15 странах Европы, включая Великобританию, Испанию, Швецию, Данию, Францию и Бельгию. В Норвегии iMiEV стал лидером А-сегмента по результатам продаж, где за 2011 год было реализовано более 1000 электромобилей.

В Украине электромобиль впервые был представлен в рамках сотрудничества официального импортера Mitsubishi Motors в Украине компании «Торговый дом - НИКО» и компании ДТЭК, крупнейшей энергетической компании Украины. Первые автомобили, согласно стратегии вывода электромобиля на рынок Украины, поставлялись только корпоративным клиентам для того, чтобы проанализировать особенности эксплуатации электромобиля в условиях высоконагруженных корпоративных парков, наладить систему сервисного обслуживания нового вида транспорта на территории Украины, постепенно подготовить всю необходимую зарядную инфраструктуру.

И вот теперь, с августа этого года, электромобиль Mitsubishi i-MiEV могут приобрести все желающие физические и юридические лица в Украине.

В нашей стране автомобиль представлен в единственной комплектации, которая уже включает в себя: полный комплект электронных помощников активной безопасности (ABS, EBD, BAS, ASC и ATC), электроусилитель руля, 8 подушек безопасности, кондиционер и фирменную аудиосистему, зеркала и сиденья с подогревом, а также многое другое. Автомобиль имеет оригинальный футуристичный дизайн, обтекаемые формы кузова, панорамное лобовое стекло, галогеновые и светодиодные фары - все это добавляет в облик электромобиля энергичности и оригинальности. Комфортабельный и функциональный салон рассчитан на 4 пассажиров i-MiEV оснащен высокопроизводительным, компактным синхронным электромотором мощностью 49 кВт (63 л.с).

Максимальным момент двигателя доступен уже с 0 км/ч, благодаря чему до 40-60 км/час i-MiEV разгоняется на треть быстрее, чем бензиновые аналоги. Максимальная скорость составляет 140 км/час.

Управляемость и устойчивость электромобиля iMiEV, несмотря на значительную массу кузова, сравнимы с аналогичной моделью с бензиновым двигателем за счет расположения аккумуляторной батареи в днище электромобиля и, соответственно, низкому центру тяжести.

Одного заряда аккумуляторной батареи электромобиля достаточно для преодоления 150 км пути. Полная зарядка батареи происходит за 6-8 часов от обычной домашней розетки с напряжением 220 вольт, быструю же зарядку до 80% емкости можно осуществить всего за 30 минут на специальных заправочных станциях.

Расходы включают только заряд аккумуляторной батареи и их можно сократить за счет подзарядки в ночное время суток. Кроме этого, простая конструкция электродвигателя в сравнении с ДВС, отсутствие КПП и пр., делают стоимость технического обслуживания автомобиля в десятки раз ниже бензиновых или дизельных аналогов.

Mitsubishi i-MiEV производится на заводе Mitsubishi в Японии. Кузов может быть окрашен в один из шести цветов. Розничная цена данного автомобиля в Украине составляет 383 250 грн.

Ознакомиться с автомобилей подробно, а также записаться на тест-драйв Mitsubishi i-MiEV вы можете в официальном дилерском центре Mitsubishi Motors на Путиловке компании «НИКО ДОНБАСС» по адресу: Донецк, пр-т. Киевский, 95а. Телефон для справок - (062) 210-09-09

Информационная справка

Компания «НИКО Донбасс» - является официальным дилером Mitsubishi Motors в Донецкой области. Компания основана в 2003 году и на данный момент является одной из крупнейших автомобильных компаний Донецкого региона. «НИКО ДОНБАСС» предоставляет полный комплекс услуг по продаже автомобилей Mitsubishi, оригинальных запасных частей, аксессуаров, а также сервисному гарантийному и послегарантийному обслуживанию. 

Компания «НИКО ДОНБАСС» входит в состав Группы компаний «НИКО», основными направлениями деятельности которой являются: автомобильный бизнес (импорт, дистрибуция, розничные продажи и сервисное обслуживание), операции финансового сектора (страхование, финансирование и кредитование, инвестиции и управление активами), строительство; транспортные, таможенно-брокерские услуги и корпоративная социальная ответственность.

Подробнее о Группе компаний «НИКО» - www.niko.ua

Номер телефона «горячей линии» «НИКО» - 0 800 30 38 38, круглосуточно.

AlekSokolov