17 мая в Украине были представлены обновленные Mercedes-Benz CLS-Class и SLK. Для того, чтобы подчеркнуть динамику и выдающиеся свойства автомобилей, демонстрацию машин совместили с авиашоу. Кому, как не Mersedes-ам с их трехлучевыми звездами на капотах, соревноваться с самолетами?

Mercedes-Benz Test Day

Напомним, что с CLS Mercedes открыл новый класс автомобилей — четырехдверное купе. Звучит, как для человека далекого от современного автомира, дико, но так оно и есть. Стремительность линий, профиль, характерный для спортивных машин и при этом четыре полноценных места. Да, именно четыре, сзади нет привычного дивана, а два раздельных сиденья.

Mercedes-Benz CLS

Новое поколение CLS получило свежий дизайн и массу инноваций, связанных, в первую очередь экологичностью и активной безопасностью. Впервые в этом классе применен экономичный 4-цилиндровый рядный двигатель.

Вторая, представленная в этот день модель, компактный родстер SLK.

Mercedes-Benz SLKНовый SLK — самый спортивный из всех автомобилей Mercedes. Всего 20 секунд ему требуется, чтобы из спортивного купе превратиться в открытый кабриолет. Но чтобы полюбоваться небом не обязательно складывать крышу — панорамное стекло Magic Sky может изменять прозрачность по желанию водителя.

К недоумению собравшихся, протестировать ходовые качества и системы новых машин можно было только в качестве наблюдателей — с пассажирского сиденья.

Новый SLK оснащается одним из бензиновых агрегатов: рядной турбированной четверкой (1,8 л) мощностью 184 либо 204 л.с., или четырехлитровым V6, мощностью 306 л.с. На тестовом дне была версия с 1,8/184 л.с. и автоматической семиступенчатой коробкой передач.

Mercedes-Benz SLKДинамика у нее здоровская, разгон с нуля до сотни — за 7,3 с. Старшая версия делает то же самое уже за 5,6.

Mercedes-Benz SLKИнтерьер традиционно на высшем уровне, придраться решительно не к чему. Специальная светлая кожа должна минимально нагреваться под прямыми солнечными лучами.

Mercedes-Benz SLKЗа подголовниками — дуги безопасности. А два прозрачных щитка — дополнительная защита от ветра. В таком положении они уменьшают поток воздуха, продувающий салон. При желании их можно убрать за подголовник, в нейтральное положение.

Mercedes-Benz SLKДополнительная забота о шейном отделе водителя и пассажира — подогрев шеи. Без шуток, между сиденьем и подголовником есть воздуховод, в который можно направить поток теплого воздуха, чтобы шею не просквозило.

Mercedes-Benz SLKА есть ли у этой машины багажник? Есть, хотя и небольшой.

Mercedes-Benz SLKВерхняя крышка выполняет роль ограничителя и показывает, до какого уровня можно грузить поклажу. Для удобства погрузки ее можно поднять. Поверх нее складывается крыша.

Mercedes-Benz SLKТак что пару чемоданов влезет.

Mercedes-Benz SLK-Class (R172)

Mercedes-Benz SLK-Class (R172)

$ 60 218,08

Mercedes-Benz SLK-Class (R172) : Варианты комплектации (1)

Но вернемся к CLS.

Mercedes-Benz CLSС интерьером у него тоже все в порядке. А сиденья принимают водителя и пассажира как родных и не хотят отпускать обратно.

Mercedes-Benz CLSКак уже говорилось выше, и спереди, и сзади, сиденья раздельные. Впятером не поездишь.

Mercedes-Benz CLSТакже машина может сама следить за разметкой. Правда, разметка при этом должна быть, что на наших дорогах не всегда встречается.

На выбор покупателю предоставляется три бензиновых (3,5, 4,6 и 5,4 л) и два дизельных (2,1 и 3,0 л) двигателя. Самый быстрый CLS — с бензиновым V8 мощностью 525 л.с. способен разогнаться с нуля до сотни за 4,4 с.

Mercedes-Benz CLS-class (C218)

Mercedes-Benz CLS-class (C218)

$ 88 463,63 ... $ 174 504,03

Mercedes-Benz CLS-class (C218) : Варианты комплектации (5)

 

Mercedes-Benz CLSНе машинами едиными интересен был тест-день. Организаторы позаботились и о культурной программе. Ее роль выполняло авиашоу от мастеров высшего пилотажа на двух ЯК-52.

ЯК-52Ничего не напоминает? :)

Mercedes-Benz E-ClassОбе машины уже поступили в дилерскую сеть по цене от 42 494 Евро за SLK и 71 066 Евро за CLS.

Полная галерея фотографий с тест-дня Mercedes-Benz.

Теги: украина
prostodriver 3 комментария