13 декабря в Украине был зарегистрирован новый рекорд экономичной езды на бензиновом автомобиле. Рекорд установлен Андреем Сидоренко и Геннадием Мазепой на автомобиле Subaru Forester с бензиновым атмосферным двухлитровым двигателем на топливе Puls95 и зарегистрирован представителями «Книги рекордов Украины».

В качестве испытываемого автомобиля был выбран Subaru Forester текущего модельного года, с двухлитровым двигателем и механической коробкой передач. По бортовому компьютеру машины средний расход составил 5,4 л/100 км, вычисления показали даже лучший результат — 5,3 л/100 км. Рассчет простой — полный бак под крышку во Львове, пломба на горловину, полный бак под крышку в Ковалевке. Расстояние замерялось по GPS-трекингу и одометру. Итого: 25,87 л топлива было залито в бак, пробег 489,6 км, получаем 5,28 л/100 км. Что на 24,6% лучше заявленного заводского результата и является рекордом Украины в экономичной езде. «Форестер» был выбран как раз для того, чтобы показать, что даже на совсем неэкономичной машине можно показывать великолепные резльутаты.

Ремонты на Житомирской трассе были скорее на руку, так как скорость движения практически совпадала с потоком. А вот дождь с туманом отняли от рекорда по оценке пилотов как минимум 0,2 литра, они рассчитывали на лучший результат. Но в целом такой показатель оказался рекордным для авто с таким объемом двигателя и на 30% превзошел заявленные производителем 7 л/100 км.

Все фото со встречи экипажа-рекордсмена

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
31 комментарий