Начинаем репортажи с Женевского автосалона со стенда компании Peugeot, которая привезла две готовые к продаже новинки — 4008 и 208, а также два концепта на базе 208 — XY и GTI.

Новый 208-й хорош, как ни крути. И в трех-, и в пятидверной версии. Машинами стенд буквально уставлен, если другая новинка, 4008 представлена лишь в двух экземпляраз, то 208-х здесь более чем достаточно, чтобы каждый мог посмотреть новинку поближе. Сразу видно, что для Европы этот автомобиль приоритетнее, чем кроссовер. У нас же все ровно наоборот, сначала в продажу поступит 4008, причем совсем скоро. А лишь в следующем году мы увидим 208-й. Поэтому и начнем с 4008.

Все, наверное, в курсе, что 4008 есть перелицованный Mitsubishi ASX, никто этого и не скрывает. Но выглядит машина иначе и теми, кто внешность ставит во главу угла, она будет восприниматься совершенно по-другому. Да и выбор двигателей будет отличаться. Главное преимущество 4008 — наличие дизельных версий.

Машина должна приехать в Украину уже через месяц, тогда-то мы с ней и познакомимся детально. Пока же уделим больше внимания малышке 208-й, которую ждать еще целый год.

На стенде нам удалось пообщаться с руководителем проекта 208, Жеромом Мишроном (Jerome Micheron), который рассказал некоторые подробности как о серийной машине, так и о концептах 208 GTI и XY.

Первый вопрос, который, наверное, интересует многих — почему в этот раз так сильно отличаются трехдверная и пятидверная версия. Причина состоит в том, что по исследованиям Peugeot, прошлое поколение этого хетча, было слишком мужским внешне и недостаточно хорошо воспринималось женской аудиторией (кто бы мог подумать, у нас-то все точно наоборот). Поэтому пятидверку решили сделать чуть более женственной. В то время как трехдверка и мужчинами, и женщинами, всегда воспринимается как более спортивная версия. Поэтому и внешне ее решили «приспортивить».

Как видим, пятидверку задвинули в самый дальний угол, все внимание трехдверной версии.

Такое позиционирование должно положительно сказаться на продажах. Если для 207 доля трехдверки не превышала 16%, то для 208 этот показатель планируется довести до 25% (в мире).

Два концепта, GTI и XY — это будущее 208, которое нас ждет в 2013 году. Точнее ждет Европу, мы, как обычно, чуть позади. GTI, о котором мы уже неоднократно писали на основе шпионских фото, получит двигатель от RCZ, спортивную подвеску и будет всячески приспособлен к активной езде. Более подробную информацию пока не выдают, ссылаясь на концептуальность машины. Выглядит хетч здорово, как его ни крути.

Конкурировать машина будет с Fiesta ST, Citroen DS3, заряженными версиями MINI. А для тех же, кто хочет стиля и богатства комплектации, но не стремиться «отжигать», представлен концепт XY.

Ближе к вечеру будет добавлено еще и видео со стенда.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
5 комментариев